Новости

02.04.2008 17:20
Рубрика: Спорт

Владимир Кличко отказался драться с россиянином Александром Поветкиным

Чемпион мира по версиям Всемирной организации бокса (WBO) и Международной федерации бокса (IBF) Владимир Кличко отклонил предложение провести бой с обязательным претендентом на чемпионский пояс IBF россиянином Александром Поветкиным.

Промоутер нашего боксера немец Вильфрид Зауэрланд предложил украинскому чемпиону за этот поединок пять миллионов евро. Но штаб Кличко-младшего это не устроило.

- Нам поступило такое предложение, - рассказал менеджер Кличко немец Берндт Бенте. - За ним стояла группа российских предпринимателей. Но условия оказались для нас неприемлемыми. В частности, мы лишились бы прав на телетрансляцию. Думаю, что Зауэрланд не совсем верно оценивает ситуацию. Это Владимир является чемпионом мира, а не Поветкин, и именно украинец имеет право диктовать условия.

В итоге "Бенте и компания" решили, что бой с претендентом по версии WBO американцем Тони Томпсоном для их подопечного предпочтительней. Эту встречу планируется провести летом, ориентировочно в июле. По замыслу организаторов поединок должен был состояться в столице Монако Монте-Карло, но затем его решили перенести в Германию. Рассматриваются четыре города-кандидата: Гамбург, Маннгейм, Дюссельдорф и Кельн.

Отреагировали на такое развитие событий и представители Поветкина. Вилфред Зауэрланд крайне недоволен решением штаба Кличко.

- Кто предлагает больше денег, тот и получает все права на организацию поединка, - заявил Зауэрланд в интервью немецкой газете Bild. - Мы уже направили протест в IBF против проведения поединка Кличко с Томпсоном.

Спорт Бокс Владимир Кличко