Новости

08.05.2008 01:00
Рубрика: Спорт

Аршавин за партой

Форвард "Зенита" провел мастер-класс в родной школе

Почувствовать себя педагогом смог блистающий в "Зените" Андрей Аршавин.

В родной школе N18, расположенной на Васильевском острове в Петербурге, он провел урок футбола, на который собралось несколько сотен школьников.

После триумфальной победы "Зенита" над "Баварией" дети не отходили от Аршавина ни на шаг. Подарком для ребят всех возрастов стали фотографии любимого спортсмена, автографы и призы от питерского футбольного клуба. Аршавину в свою очередь подарили встречу с первой учительницей Тамарой Александровной Ляховой.

В учебные заведения Северной столицы футболисты "Зенита" заглядывают нередко в рамках программы "Школьный футбол". Совместно с преподавателями института имени Лесгафта тренерский состав команды разработал специальные методические указания для учителей физкультуры. А футболисты проводят мастер-классы, на которые с охотой приходят мальчишки и девчонки. Пока программа охватывает только 20 школ Петербурга, однако, по словам президента "Зенита" Александра Дюкова, в ближайшее время их количество должно увеличиться до 55.

- Детишки самых разных возрастов с нетерпением ждали встречи с Андреем, - рассказала корреспонденту "Российской газеты" директор школы Наталья Петровна Иванова. - Специального отбора на его открытый "урок футбола" не было. Прийти на встречу со звездой "Зенита" смогли все желающие. Ребята заранее подготовили письменные вопросы Аршавину.

По словам педагогов, большинство школьников интересовались планами футболиста и его прогнозами относительно вероятных побед "Зенита".

После импровизированного матча лидер "Зенита" наградил призами победителей конкурса "Лучший слоган про Аршавина", а затем отправился в родной класс.

Первая учительница футболиста уже давно не работает в 18-й школе, однако прекрасно помнит своего знаменитого ученика. На "урок футбола" Тамару Александровну привезли из больницы (все-таки возраст, давление), тем не менее она смогла прихватить с собой фото, на котором лидер "Зенита" запечатлен в форме первоклассника.

- Андрюша был умным мальчиком, но отличался ужасным поведением, - улыбаются бывшие учителя форварда. Оказывается, домашние задания будущий футболист делать не любил и часто получал неудовлетворительные оценки только по этой причине.

Общаясь с учителями, Андрей сказал, что на всех уроках ему было интересно и в каждом школьном предмете он пытался найти что-то полезное для себя.

Перед окончанием учебного года футболисты "Зенита" планируют посетить и другие питерские школы. Руководство же футбольного клуба мечтает о том, чтобы охватить программой "Школьный футбол" все до единой школы Петербурга и Ленинградской области.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Андрей Аршавин