Новости

22.05.2008 00:59
Рубрика: Спорт

Стадион на старте

Через два года в центре Краснодара вырастет современный спорткомплекс

В Краснодаре приступили к реконструкции стадиона "Динамо".

Спортивное общество "Динамо" объединяет атлетов практически всех силовых структур: ФСБ, МВД, службы исполнения наказаний, пограничников, внутренних войск, наркоконтроля. На стадионе общества не только занимаются сотрудники правоохранительных органов, но и готовятся спортсмены на соревнования всех уровней: от чемпионатов края до Олимпийских игр. Пробежаться, размяться на турниках, поплавать в бассейне приходят и обычные люди.

Сегодня стадион в упадке. Трибуны разваливаются, спортивный инвентарь, беговые дорожки пришли в негодность, помещениям не поможет даже капитальный ремонт. Словом, износ стопроцентный, и, как отметил начальник ГУВД Сергей Кучерук, проводить здесь качественные тренировки и тем более соревнования невозможно.

Реконструкция комплекса обойдется примерно в пять миллиардов рублей. Такую сумму предстоит вложить инвестору, чтобы уже во второй половине 2010 года горожане увидели совершенно новый стадион со спортивным центром площадью 15 тысяч квадратных метров, где будут залы греко-римской борьбы и восточных единоборств, помещения для игровых видов спорта, плавательный бассейн. Приведут в порядок футбольное поле, заменят беговые дорожки, появятся шесть универсальных площадок для тенниса, мини-футбола, волейбола. Количество зрительских мест увеличится до пяти тысяч. Планируется поставить скалодром, которого в Краснодаре еще нигде нет, хотя интерес к скалолазанию растет.

Вслед за Краснодарским краем по подобному сценарию пройдет реконструкция стадионов в Санкт-Петербурге, Москве и в регионах ЮФО. Такое решение принял центральный совет Всероссийского спортивного общества "Динамо". В столице Кубани инвестор большой спортивной стройки в обмен на реконструкцию стадиона получит часть территории комплекса, где планируется возвести около 50 тысяч квадратных метров жилья для среднего класса. Кроме того, компания возьмется за реконструкцию гостиницы, которая должна повысить свою "звездность". С ее помощью обновится торговый комплекс вдоль улицы Красной, он станет специализированным спортивным. Еще одна задумка инициаторов проекта - устроить своеобразное кафе для болельщиков, где можно будет по телевизору посмотреть любой матч.

- Современные технологии строительства позволяют возвести все эти объекты даже на меньшей площади, за счет архитектурных, инженерных решений. При этом возможностей у них будет больше и качество лучше, - убежден Сергей Кучерук. - Никакого ущерба для "Динамо" в такой перспективе нет.

Представитель компании-инвестора заверил, что стадион, который во время соревнований становится весьма шумным местом, не помешает жителям. И в подтверждение привел опыт большинства европейских городов, где центральные спортивные сооружения и футбольные арены вполне гармонично соседствуют с обычными домами. К тому же здесь смогут заниматься спортом все желающие.

Реконструкция пройдет под присмотром офицера ФСБ Василия Соколова. А сотрудники правоохранительных органов будут временно заниматься в других ведомственных тирах, а также на стадионах "Труд" и "Кубань".

На заметку

Краснодарские спортивные арены:

Стадион "Кубань" - ул. Железнодорожная, 49, тел. (861) 23930-01, 239-36-16.

Стадион "Труд" - ул. Береговая, 9, тел. (861) 262-39-68.

Спортивный комплекс "Олимп" - ул. Береговая, 144, тел. (861) 267-72-21, 267-72-19, 267-72-18.

 

Спорт Спортивная жизнь Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар