Новости

27.05.2008 00:25
Рубрика: Общество

Спортивный интерес

В Липецкой области появится институт участковых по физкультуре и спорту
В регионе разрабатывают программу поддержки трудовых коллективов, в которых активно занимаются спортом.

Идея у членов Комитета по науке, образованию, делам семьи и молодежи облсовета депутатов родилась на выездном заседании в Задонском и Елецком районах. Посетив сельский стадион, который стал центром активного отдыха местных жителей всех возрастов, а также сельское отделение конно-спортивной школы, депутаты высоко оценили усилия руководства здешней агрофирмы. Одобрение получила и инициатива администрации двух городских предприятий, которые привлекают к занятиям физкультурой не только своих работников, но и окрестную молодежь.

По словам председателя профильного комитета регионального парламента Валерия Кузовлева, коллективы, которые сегодня развивают массовый спорт в городах и поселениях, нуждаются в поддержке государства. Необходима помощь и тем энтузиастам, которые на общественных началах выполняют "полномочия" участковых по физкультуре. Поэтому депутаты намерены предложить специальную программу, в которой будет предусмотрена поддержка трудовых коллективов, где активно занимаются физкультурой. Вместе с тем тех общественников, которые уже постоянно занимаются спортом со своими земляками: проводят тренировки, организуют местные матчи и состязания - возьмут на учет; из областного бюджета им дадут определенную ставку участкового по физкультуре и купят спортинвентарь. Однако парламентарии заметили, что не собираются повсеместно создавать штатные единицы и набирать случайных людей на подработку по совместительству.

Аналогичные задачи по пропаганде здорового образа жизни призван выполнять и созданный недавно в области Центр патриотического воспитания молодежи. Сотрудники Центра будут проводить военно-патриотические игры, оборонно-спортивные смотры и слеты, нацеленные на подготовку юношей к службе в армии. В Центре начнут работать консультационные пункты по вопросам призыва на военную службу. Кроме того, Центр патриотического воспитания станет готовить и распространять материалы патриотической направленности, рассказывающие об истории Липецкой области, жизни известных в регионе людей.

Тем временем

В Липецкой области осужден учитель физической культуры, избивший на уроке ученика. Инцидент произошел прошлой осенью в средней школе села Кузьминские Отвержки Липецкого района. Осужденному Василию Литовченко назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Также он лишен права заниматься педагогической деятельностью сроком на два года.

Общество Здоровье Спорт Виды спорта Командный спорт Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Липецкая область Липецк