Новости

10.07.2008 01:56
Рубрика: Спорт

В ожидании Кличко

Исход его боя с американцем Тони Томпсоном интересует многочисленную армию болельщиков и Александра Поветкина

В субботу в немецком Гамбурге пройдет поединок Владимира Кличко и Тони Томпсона. На кон поставлены чемпионские пояса по версиям Международной федерации бокса (IBF), Всемирной организации бокса (WBO), принадлежащие пока украинскому супертяжеловесу.

Напомним, что американец является официальным претендентом по версии WBO. На второй чемпионский титул Владимира - пояс IBF - претендует наш боксер Александр Поветкин. Россиянин считал, что именно с ним в первую очередь должен выяснить отношения Кличко. Но украинский чемпион выбрал Томпсона. В итоге Поветкин, дабы поддержать форму перед встречей с младшим из братьев-чемпионов, проведет 19 июля бой с американцем Таурусом Сайксом. Но, видимо, для того чтобы Владимир не расслаблялся, команда российского претендента устроила шумную акцию в Гамбурге, где проходила предматчевая пресс-конференция. По улицам города разъезжал двухэтажный автобус с 25 девушками-фотомоделями, облаченными в армейскую форму. "Армия Поветкина", как ее прозвали местные журналисты, угощала жителей и гостей Гамбурга русскими сладостями и водкой, а также раздавала майки с изображением Поветкина и надписью: "Klitschko - I want you" (грубый вариант перевода: "Кличко, я тебя хочу"). А два диджея крутили пластинки и через установленные на автобусе динамики от имени российского боксера просили Владимира Кличко защитить свои титулы в бою с Томпсоном. "Я буду тем, кто свергнет тебя с трона! Я жду тебя, Владимир!" - кричали они.

- Они просто не дают забыть Кличко о встрече с их парнем, - оценил этот демарш один из жителей Гамбурга, осчастливленный русскими сувенирами. - Поветкин мог быть здесь, в Гамбурге, 12 июля, но Кличко нашел возможность избежать встречи с ним, отложив ее на конец года.

Сам же Кличко-младший пока не думает о столь отдаленных перспективах.

- Сейчас я сосредоточен на поединке против Тони Томпсона, - говорит он. - В свою очередь, Александру Поветкину необходимо выиграть у Тауруса Сайкса... И только тогда мы будем обсуждать наш бой. В противном случае все разговоры бессмысленны. Александр - перспективный боксер, олимпийский чемпион. Поединок с ним будет не менее интересен, чем, например, с Томпсоном, но у меня все же первоочередная задача - бой 12 июля.

И задача эта, по мнению старшего из братьев Кличко, не самая простая.

- Тони очень силен физически и обладает мощным ударом, - отметил Виталий Кличко, из-за занятости делами бизнеса и политики не принимающий непосредственного участия в подготовке брата к бою. - Он всегда агрессивен на ринге. Помогает ему и высокий рост, и то, что он левша. К такому сопернику трудно подобрать ключи. Но Владимир, по моему личному убеждению, лучший тяжеловес в мире на сегодняшний день. Он должен выиграть поединок. Причем красиво, показав зрелищный бокс.

Поветкин же пока тренируется в подмосковном Чехове. И помогает ему бывший абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе Константин Цзю.

- То, что я могу подсказать Поветкину, не зависит от весовых категорий, - отмечает Цзю. - Это универсальные знания, накопленные мной за долгую карьеру. Считаю, что Саша сейчас находится в хорошей физической форме. Но ему нужно набрать опыт двенадцатираундовых поединков.

Спорт Бокс Владимир Кличко