Новости

15.07.2008 00:44
Рубрика: Спорт

Рекорды на стройплощадках

Иркутск готовится принять олимпийскую сборную

Подготовка к приезду олимпийцев в Приангарье идет полным ходом. Строители заканчивают реконструкцию спортплощадок, на которых будут тренироваться легкоатлеты, а повара - согласование "особого меню".

Финальные тренировки перед Олимпиадой-2008 в Иркутске проведут 260 спортсменов. В ближайшее время в Приангарье прибудут сборные России по легкой атлетике (150 человек), велоспорту (35), а также паралимпийские команды спортсменов-инвалидов  по зрению и спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (82).

Главной тренировочной площадкой для них станет стадион Иркутского государственного технического университета - здесь будут готовиться к рекордам легкоатлеты и паралимпийцы. На стадионе уже обновлены трибуны, смонтировано электрооборудование, проведены необходимые коммуникации. Специально для олимпийцев построены две новые раздевалки.

В администрации региона утверждают, что после окончания реконструкции стадион ИрГТУ станет самым современным спортивным комплексом региона.

- Здесь уложен уникальный асфальт, специально предназначенный для спортивных сооружений. На верхнем поле стадиона заканчивается монтаж итальянского покрытия - точно такого же, как на стадионах Пекина, - рассказал заведующий кафедрой физвоспитания ИрГТУ Эдуард Шпорин. - Кроме того, здесь же установлено оборудование для прыжков с шестом и метания ядра.

На нижнем поле, где будут тренироваться метатели копья, молота и диска, фронт невыполненных работ несколько больше. Задержка произошла из-за нехватки средств. Но на днях необходимые суммы поступили на счета университета, и теперь есть надежда, что строители уложатся в намеченные сроки.

Площадкой для тренировок и проживания велосипедистов станет база МЧС в поселке Никола. Легкоатлетов поселят в пансионате МНТК.

- Именно этот пансионат отвечает всем требованиям, предъявляемым федерацией легкой атлетики, - объяснил Борис Пузыня, руководитель областного агентства по физической культуре и спорту. - Сначала мы думали поселить олимпийцев в другом отеле, но выяснилось, что там нет массажного кабинета. А здесь он есть, да и до стадиона ИрГТУ - рукой подать.

Питаться спортсмены будут также в столовой МНТК, но - по особому меню, разработанному врачами и диетологами российской сборной. Притом, продукты, которых в Иркутске нет, специально для спортсменов будут доставлять из Москвы.

Паралимпийцев, скорее всего, поселят на базе иркутского центра Дикуля.

- Это единственное место в городе, где созданы все условия для людей с ограниченными возможностями, - говорит Борис Пузыня. - Есть пандусы, поручни специальные. Проемы широкие, рассчитанные на перемещение на инвалидной коляске. Думаю, спортсменам здесь будет комфортно.

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Восточная Сибирь СФО Иркутская область Иркутск Подготовка к Олимпиаде-2008