Новости

15.07.2008 00:59
Рубрика: Спорт

Снайперски точна

Челябинская ватерполистка стала лучшим бомбардиром чемпионата Европы

Победительницами континентального первенства стали сразу пять воспитанниц южноуральского водного поло.

В финале завершившегося в испанской Малаге чемпионата Европы ватерпольная сборная России отомстила за нашу футбольную команду, обыграв хозяек.

Второй чемпионат Европы подряд внимание специалистов и болельщиков приковывает к себе воспитанница златоустовской "Уралочки-ЗМЗ" Екатерина Пантюлина. Два года назад тогда еще 16-летняя ватерполистка с 18 мячами стала лучшим бомбардиром турнира в Белграде. На завершившемся в испанской Малаге континентальном первенстве южноуральская спортсменка вновь стала главным снайпером турнира, поразив ворота соперниц 16 раз. Причем три гола она забила хозяевам соревнований в финале.

Ранее дважды подряд лучшими бомбардирами чемпионатов Европы становились голландки Патриция Либрегтс (Осло-1985 и Страсбург-1987) и Алиса Линдхаут (Афины-1991 и Лидс-1993).

Помимо Екатерины Пантюлиной за сборную России выступали действующие и бывшие игроки "Уралочки-ЗМЗ" Софья Конух, Наталья Шепелина, Алена Вылегжанина, Евгения Проценко и Юлия Гауфлер. По результатам чемпионата Европы будет определена олимпийская ватерпольная сборная.

Между тем правительство региона выделило дополнительно 90 миллионов рублей на завершение строительства нового бассейна на 500 мест для златоустовской ватерпольной команды "Уралочка-ЗМЗ". Еще 21 миллион мэр Дмитрий Мигашкин выделит из бюджета Златоуста. Спортивный объект будет отвечать самым современным требованиям. Например, за сутки вода будет проходить четырехкратную очистку ультрафиолетовым облучением. Предусмотрены и подводные камеры для видеосъемки, а также большие мониторы. Торжественное открытие бассейна ожидается в конце года.

Кстати

Губернатор Челябинской области Петр Сумин поздравил сборную России по водному поло с победой на чемпионате Европы. Телеграмма отправлена на имя президента Федерации водного поло Вадима Сомова, главного тренера женской сборной России Александра Клейменова и наставника "уралочек" Михаила Накорякова. "Исторический выход сборной России в финал чемпионата Европы и блистательная победа российских ватерполисток в полной мере оправдали наши надежды и оптимизм. Южноуральцы крепко верили в успех российской команды и всем сердцем переживали за своих боевых землячек", - заметил глава региона.

Спорт Виды спорта Водный спорт Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Челябинская область