Новости

18.07.2008 02:00
Рубрика: Спорт

Бой на Красной площади

проведет Олег Маскаев

Экс-чемпион мира по версии Всемирного совета бокса (WBC) в супертяжелом весе россиянин Олег Маскаев свой следующий бой проведет против американца Роберта Хоукинса. Поединок состоится 6 сентября 2008 года в Москве на Красной площади в рамках шоу, посвященного Дню города.

Нынешний соперник Олега не принадлежит к элите мирового бокса. Но на его счету есть несколько побед над весьма крепкими бойцами. Среди "павших" от его кулаков - обладающий очень приличным списком боев Терри Смит, а также Доминик Гинн, многими рассматривавшийся в свое время как одна из главных надежд супертяжелого дивизиона. К тому же гнать вперед Хоукинса будет память о бое 13-летней давности. Тогда эти соперники уже встречались на ринге, и победу нокаутом в четвертом раунде одержал Маскаев, нанеся Хоукинсу первое поражение в карьере.

Бой Маскаев - Хоукинс станет одним из главных мероприятий в рамках празднования дня рождения столицы и кульминационным моментом благотворительного вечера "Звезды ринга на Красной площади". Его будет транслировать в прямом эфире один из российских телеканалов. Вход для зрителей предполагается сделать бесплатным. Организаторы рассчитывают, что шоу придут посмотреть около 25 тысяч человек.

Идея проведения большого боксерского праздника под сенью стен Московского Кремля принадлежит президенту Федерации бокса России - директору Федеральной службы охраны Евгению Мурову. Его предложение поддержал мэр Москвы Юрий Лужков и включил мероприятие в программу празднования Дня города.

Тем временем прояснилось будущее и другого российского экс-чемпиона мира. Бывший обладатель чемпионского пояса по версии Всемирной ассоциации бокса (WBA) Николай Валуев планирует провести свой чемпионский бой с Джоном Руисом в Берлине 30 августа. Напомним, что русский гигант имел право на матч-реванш с Русланом Чагаевым, отобравшим у него титул. Но из-за болезней и травм узбекского боксера этот бой был сначала перенесен с 31 мая на 5 июля, а затем и вовсе отменен. После этого соперником официального претендента на титул Валуева стал второй номер рейтинга WBA американец Джонни Руис. А Чагаев теперь сможет вернуть себе пояс, только побив победителя этого боя в срок до 26 июня 2009 года.

Спорт Бокс Филиалы РГ Столица ЦФО Москва