Новости

31.07.2008 00:47
Рубрика: Спорт

Бронза с золотым отливом

Белгородские борцы завоевали в Феодосии три медали Кубка мира по боевым искусствам "Юный файтер", причем две из них - высшего достоинства.

- Кубок проводился по трем видам единоборств - кикбоксингу, каратэ всех направлений и ориенталу (это любительская версия боев без правил). В соревнованиях по нему-то мы и участвовали, - рассказывает один из тренеров, президент регионального общественного объединения "Военно-спортивная школа "Ратник" Игорь Темерязанцев. - Побороться за звание лучшего приехали 750 спортсменов из 18 стран. Поэтому, конечно, были приятно удивлены, когда Алексею Бессарабенко и Станиславу Чакалову удалось победить в своих весовых категориях, а Павел Белокопытов взял "бронзу".

Паше всего семнадцать лет, и бороться он должен был с такими же юниорами в весовой категории до 70 килограммов, но пришлось доказывать мастерство в поединках с более тяжелыми и опытными борцами.

- Для меня важны все бои и все победы, но эта "бронза" - с настоящим золотым отливом! - улыбается Паша. - Результатом я доволен. Тем более что морально было очень тяжело, мы не могли ни расслабиться, ни отдохнуть, а рядом море шумело…

Рукопашным боем Паша занимается два года, до этого было каратэ. Такие контактные виды спорта, по его словам, интересны тем, что нет жестких рамок и ограничений, хотя и травм порой хватает.

- Много времени, конечно, уходит на тренировки, мы занимаемся три раза в неделю, по два часа. К такому режиму быстро привыкаешь и уже не представляешь себе жизни без спорта, - говорит Павел. - Он буквально спасает меня в минуты плохого настроения, отвлекает от проблем.

- Ответственность была большая, не спали, нервничали перед стартами. Ведь мы представляли не только Белгород, но и страну в целом, - добавляет Алексей Бессарабенко.

У Алексея в его 22 года большие и серьезные планы на жизнь. Парень мечтает стать настоящим мастером рукопашного боя и передавать потом свой опыт детям. Он занимается спортом уже 14 лет. Начинал вместе с братом и отцом с акробатики, потом, по настоянию деда Владимира Бессарабенко, известного в Белгородской области спортивного судьи, осваивал бокс. В копилке Алексея медали различных областных и всероссийских соревнований. Но главные - "бронза" чемпионата России по рукопашному бою в 2007 году и завоеванное с таким трудом "золото" Кубка мира в Крыму.

Несмотря на успех, говорят ребята, расслабляться не стоит. Сегодня в России много способных спортсменов, которые могут составить серьезную конкуренцию белгородцам. Вместе с тренером борцы теперь ставят новую спортивную цель - победить на чемпионате России и получить пропуск на европейский и мировой уровень.
Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Белгородская область Белгород