Новости

07.08.2008 00:51
Рубрика: Спорт

Воспитание скакалкой

В регионах практически нет возможности для доступного семейного спорта

В городах Верхней Волги время от времени проводятся конкурсы для спортивных семей. Папы, мамы и их дети играют в подвижные игры, соревнуются в веселых стартах, и при этом что у детей, что у взрослых удовольствия хоть отбавляй. Однако подобные мероприятия проходят не часто, а порой и вовсе организуются для галочки.

Сейчас идет Год семьи, действует нацпроект "Здоровье", и оздоровление населения на словах поднимается на щит. А какие возможности в регионах есть для семейного активного отдыха? Это выясняли корреспонденты "РГ".

Без скидокна семью

- По моим наблюдениям, сейчас очень вырос интерес к спорту, - замечает главный специалист департамента физкультуры и спорта Ярославской области Павел Воронин. - Отчасти благодаря сегодняшней моде на спорт. Растет количество физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). И в игровых залах, кстати, почти нет свободных мест. Да и область делает многое, чтобы жителям было где заниматься. За 2007 - 2008 годы построено шесть ФОКов, скоро такой комплекс откроется в Ростове. Также работают два спорткомплекса с искусственным льдом, мини-футбольные площадки. В сентябре сдадим легкоатлетический манеж.

Однако на практике выясняется, что позаниматься в ФОКе всей семьей проблематично. Там просто не предлагается таких услуг. Да и скидок для малообеспеченных семей не предусмотрено. Поэтому реально в ФОКах пока занимаются либо юные спортсмены, либо те люди, которые могут позволить себе заплатить немалую сумму за занятие в зале. Цены на семейные абонементы в спорткомплексах Ярославля колеблются от вполне приемлемых до заоблачных. Например, в одном спорткомплексе дважды в неделю поплавать в бассейне родителям и ребенку будет стоить примерно две с половиной тысячи рублей в месяц. Такая сумма складывается из стоимости обычных детского и взрослого абонементов - скидки на семейный в принципе не предусмотрены.

- Без денежных затрат всей семьей в городе можно заниматься только бегом, - уверен 43-летний ярославец Анатолий. - Потому что бегать-то можно где угодно. А вот другие спортивные развлечения требуют расходов семейного бюджета. И к тому же специально подготовленных площадок. Например, лыжероллеры и стоят недешево, и покататься на них особо негде. Лыжероллерная трасса есть в Павловском парке в районе Брагина. Но там есть риск попасть под машину, которые гоняют, невзирая на спортсменов.

С лыжными трассами тоже дела обстоят не лучшим образом.

- Мы с семьей ездим на частный лыжный комплекс за город, - говорит Анатолий. - Семейные абонементы там обещают ввести только со следующего года. Как правило, одного ребенка можно провести бесплатно. С учетом качества сервиса и такую цену можно назвать высокой. Туалет на улице, в будни, как правило, перекусить негде, душ горячий тоже негде принять. В общем, с детьми приезжать на целый день неудобно.

Летом хочется поиграть с детьми в баскетбол, волейбол, но где это сделать? Дворовые площадки совсем не оборудованы. В одном из ярославских дворов стараниями местной активистки-пенсионерки появился теннисный стол. Настолько громоздкий и тяжелый, что домочадцы уверены - именно из-за этого его до сих пор не украли.

Спортсменов отправили отдыхать

А вот ивановские чиновники прямо признают: заниматься негде. По этой причине пришлось даже переименовать главное семейно-спортивное мероприятие города. Хотели провести "Всей семьей на стадион", а получилось "Отдыхаем всей семьей".

- Планировалось провести праздник в четырех районах города. Но мы не нашли четыре свободных стадиона, - рассказывает Ольга Антонова, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации города Иванова. - На одних уже были запланированы мероприятия, на других запросили слишком высокую арендную плату. Пришлось организовать действо на одном стадионе и в парках города.

По словам Ольги Генриховны, массовый спорт в городе - проблема.

- Иногда у нас в комитете телефон звонит сутками, будто "горячая линия", - говорит Антонова. - Люди интересуются, где им можно позаниматься. Хотят в бассейн, а у нас только один муниципальный, да и тот в спортшколе и потому постоянно занят спортсменами. Муниципальный появится не раньше, чем через пару-тройку лет. Зимой большим спросом пользуются катки, но и тех немного. Вот в этом году откроется еще один частный комплекс с катком, однако, конечно, для малообеспеченных семей это вряд ли подходящий вариант, а муниципальных комплексов у нас нет.

Вологодские дартсмены

А вот Вологде в плане развития семейного спорта есть чем похвастаться. В прошлом году там положили начало спортивно-массовому фестивалю среди семейных команд "Спортивная семья". Нынче осенью в рамках этого конкурса в одном из спорткомплексов пройдет уже вторая городская олимпиада по стритболу "Спортивная семья" среди семейных команд. Аналогичное мероприятие с успехом прошло в прошлом году, когда 42 семьи соревновались на баскетбольной площадке. Программа состязаний включала в себя дартс, теннис, волейбол и футбол. Лучшей оказалась семья Старостиных. Они же победили и в баскетболе, и в гимнастике. Самыми меткими дартсменами стали Мелентьевы, а лучшими волейболистами - Ораловы.

Не остаются в стороне и вологодские школы. Например, в гимназии № 2 еще в 2004 году была принята программа "Здоровье", и уже четыре года подряд здесь проводится семейная спартакиада "Папа, мама, я - спортивная семья".

Также в этом году на средства, выделенные по областной программе развития физкультуры и спорта, на Вологодчине пройдут уже третьи по счеты сельские зимние областные игры "Вологодские зори". Это своеобразный смотр сельского спорта, в котором могут посоревноваться семьи из всех районов области. В 2007 году такие игры прошли в Усть-Кубинском районе, в этом году спортсменов ждет Сокол, а в 2009 году семьи, ведущие здоровый образ жизни, будет принимать Тотьма.

Добежать до миллениума

В целом картина получается удручающая. В Год семьи такое важное направление, как семейный спорт, остается на обочине. А ведь совместный отдых, подвижные и интересные занятия не только несут здоровье, но и улучшают "домашний" климат. Чиновники ссылаются на большое строительство, но на деле выясняется, что среднестатистической семье эти спортивные "удовольствия" мало доступны.

- Мы стараемся популяризировать семейный спорт, - рассуждает председатель исполкома ярославского городского общественного движения "Ярославль-2000" Галина Никитина. - Проводим разные мероприятия, например, пользуется большой популярностью "Мама, папа, я - спортивная семья". В наших планах к тысячелетию города устроить фестиваль спортивных семей. В ближайшее время разработаем положение о празднике и передадим его районным главам и спорткомитетам города. А в праздник миллениума мы устроим целое спортивное шествие из тысячи семей. К сожалению, сейчас в Ярославле действительно мало возможностей для занятий спортом всей семьей. Но ситуация меняется к лучшему - в некоторых спортивных центрах уже создаются семейные услуги, например в Заволжском районе Ярославля есть такой центр. Думаю, скоро это перестанет быть проблемой.

Сбудутся ли все эти планы? Ребятам, а также их родителям очень хочется в это верить.

Мнение

Антон Хазов, нападающий ярославской футбольной команды "Шинник":

- Я за здоровый образ жизни, и считаю, что эту мысль нужно культивировать в семье. Причем толщина кошелька членов семьи тут не играет никакой роли. Родители должны быть примером для своих детей, прививать им любовь к спорту - и не важно, вырастет ребенок спортсменом или нет, главное, чтобы он был здоров. Моей дочери всего три годика, но она уже ходит на общеразвивающие подвижные игры, жена занимается фитнесом. Я не очень часто провожу время с семьей, но когда мы вместе, мы предпочитаем активный отдых.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Ярославская область