Новости

14.08.2008 01:10
Рубрика: Спорт

Голландский гость

Гус Хиддинк ознакомился с нашим футбольным хозяйством

В столице Уральского федерального округа гостили тренеры национальной сборной России по футболу Гус Хиддинк и Александр Бородюк, совершающие рабочее турне по нескольким российским городам.

Цель этой поездки знаменитого голландского специалиста, в июне приведшего сборную России на пьедестал Евро-2008, а на днях ставшего "бронзовым" лауреатом ежегодной премии лучшему тренеру континента по версии Европейской ассоциации спортивных изданий (ESM), - осмотр футбольного хозяйства в Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Нижнекамске, Нижнем Новгороде и Перми.

Смотреть фоторепортаж

По словам Хиддинка, он вместе со своим помощником Бородюком, а также главой Национальной академии футбола Сергеем Капковым намерен побывать в детско-юношеских футбольных школах, познакомиться с их инфраструктурой и узнать, чем тренеры сборной страны могут быть полезны коллегам из регионов в непростых вопросах подготовки молодежи.

В Екатеринбурге Гус Хиддинк и его коллеги посетили не только резиденцию губернатора, но и футбольную школу клуба "Урал", где провели небольшой мастер-класс, а также осмотрели спорткомплекс "Уралмаш" и реконструируемый стадион "Центральный".

Компетентно

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России по футболу:

- Наша нынешняя поездка в Поволжье и на Урал - это продолжение работы, начатой еще до старта чемпионата Европы. Во второй половине марта я ездил в Ярославль и Самарскую область. Побывал в тольяттинской академии футбола имени Коноплева и на матче чемпионата России "Крылья Советов" (Самара) - ЦСКА (Москва), где наблюдал за игрой кандидатов на поездку в Австрию и Швейцарию.

Сейчас мы хотим сосредоточиться на проблематике детско-юношеского футбола. У нас установилось полное взаимопонимание с руководителями, сотрудниками Российского футбольного союза. Никто не испытывает ни к кому ревности и тому подобных отрицательных эмоций. И потому я с огромным удовольствием постараюсь в меру своих сил и возможностей помочь процессу подготовки в России юных футболистов. Ради этой поездки я даже пропущу московский матч Лиги чемпионов между "Спартаком" и киевским "Динамо".

Спорт Футбол Игроки и тренеры Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург РГ-Фото Фото: Урал