Новости

15.08.2008 00:10
Рубрика: Спорт

Лях дал пас Павлову

В "Шиннике" - новый тренер

Футбольный клуб "Шинник" пригласил нового главного тренера. На смену временно исполняющему эти обязанности Ивану Ляху пришел Сергей Павлов, заслуженный тренер России, ранее возглавлявший краснодарскую команду "Кубань".

По словам пресс-аташе клуба Радмилы Зубенко, назначение Сергея Павлова связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, истекли полномочия Ляха (согласно требованиям по лицензированию футбольных клубов срок работы тренера в роли исполняющего обязанности не должен превышать трех месяцев). Вторая причина - низкие показатели игры команды "Шинник", которая в играх чемпионата России по футболу занимает сейчас последнее место. Руководство клуба надеется, что новый специалист сможет вывести команду в лидеры.

Перечислим заслуги нового наставника "Шинника": в качестве помощника Олега Романцева он работал в сборной России и московском "Спартаке". Под его руководством команды "Текстильщик" в 1991 году, "Сатурн" в 1998 году, "Уралан" в 2001 году и "Луч-Энергия" в 2005 году выходили в высший дивизион и Премьер-лигу. Павлов входил в тренерский штаб сборной России (1995 - 1996, 1999 - 2002 годы).

В 2008 году Сергей Павлов возглавил краснодарскую "Кубань", выступающую в первом дивизионе. На этой должности он сменил Александра Тарханова, который покинул команду из-за проблем со здоровьем. Однако из-за разногласий с руководством клуба по финансовым вопросам в начале второго круга десятого августа тренер был отправлен в отставку. Сколь длителен будет срок его работы с "Шинником", покажет время. Пока же контракт с тренером заключен на два с половиной года. Иван Лях будет продолжать работу в клубе в прежней должности старшего тренера.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Ярославская область Ярославль