Новости

21.08.2008 00:59
Рубрика: Спорт

Надеемся!

У наших земляков еще остается шанс завоевать медали Олимпиады

22 августа алтайские болельщики будут переживать за боксера Алексея Тищенко и бегуна Константина Свечкаря.

Олимпийский чемпион Алексей Тищенко, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, поспорит за выход в свой второй олимпийский финал. Хотя Алексей сейчас омич, в перспективного боксера он вырос в Рубцовске, и на малой родине у него множество поклонников.

В этот же день на олимпийскую арену для участия в предварительных забегах эстафеты 4х400 метров может выйти и барнаульский бегун Константин Свечкарь. Но в этой дисциплине шансов на медаль у российских спортсменов немного.

К сожалению, без наград на Пекинской Олимпиаде остались прыгунья Татьяна Котова, фехтовальщик Алексей Якименко, пловец Андрей Гречин и гимнаст Сергей Хорохордин. Причем только Татьяна Котова выбыла из борьбы за медали на стадии квалификационных соревнований, все остальные были в одном-двух шагах от пьедестала.

Алексей Якименко в личных соревнованиях не отличился, но в командном первенстве фехтовал блестяще. Наш земляк, в юношеском возрасте переехавший в Москву, внес существенный вклад в победу над китайцами в четвертьфинале, переломил ситуацию в полуфинале с американцами, хорош был в поединке за "бронзу" с итальянцами. Специалисты называют ошибкой, что ему не доверили выступать в команде первым номером, отдав это право выдающемуся Станиславу Позднякову. Мы были в одном уколе от "золота", а в итоге уступили и "бронзу".

Андрей Гречин показал лучший результат среди российских пловцов вольным стилем на коротких дистанциях, но это вытянуло лишь на участие в полуфинальном заплыве на 100 метров. Не сбылась надежда российских пловцов на медаль в эстафете 4х100 метров кролем (не попали даже в финал), а в комбинированной эстафете - пусть с рекордом Европы (Андрей участвовал в полуфинальном заплыве) - наши парни заняли четвертое место.

Сергей Хорохордин в какой-то мере компенсировал командную неудачу высоким результатом в абсолютном первенстве. Он претендовал на медаль до последнего снаряда и занял пятое место.

Спорт Олимпийские игры Спорт Бокс Спорт Виды спорта Легкая атлетика Филиалы РГ Сибирь СФО Алтайский край Барнаул