Новости

22.08.2008 00:52
Рубрика: Спорт

Кубок в "Зените"

Вторая по значимости награда европейского футбола - на Урале

Вчера в столицу Уральского федерального округа привезли очередную спортивную награду мирового достоинства.

Вслед за теннисным кубком Дэвиса, хоккейными кубком Стэнли и главным трофеем чемпионата мира-2008 в Канаде, а также призами, разыгранными в финальных поединках футбольной Лиги чемпионов и Кубка УЕФА по футзалу, в Екатеринбург привезли футбольный Кубок УЕФА - второй по значимости приз европейских клубных турниров.

14 мая 2008 года этот кубок во второй раз за последние четыре года завоевал клуб из России. В 2005 году этого успеха добились в Лиссабоне футболисты московского ЦСКА, а три месяца назад в Манчестере - петербургский "Зенит". Напомним, что по дороге в финал-2008 "Зенит" под руководством голландского тренера Дика Адвокаата выбил из борьбы таких сильных соперников, как бельгийский "Стандард" (Льеж), греческую "Ларису" (Волос), французский "Олимпик" (Марсель), испанский "Вильярреал" (Вила-Реаль) и две немецкие команды - "Байер-04" (Леверкузен) и знаменитую "Баварию"(Мюнхен). В решающем матче петербуржцы, благодаря голам Игоря Денисова и воспитанника пермского футбола Константина Зырянова, со счетом 2:0 одолели шотландский "Глазго Рейджерс" и увезли драгоценную чашу в город на Неве.

По правилам УЕФА завоеванный приз в течение 12 месяцев находится в распоряжении выигравшего его клуба, который волен делать с ним все, что по­считает нужным. Руководство "Зенита", например, решило провезти трофей по России, показав его и в тех городах, чьи футбольные команды от еврокубков пока что далеки. В частности, Кубок УЕФА оказался в Екатеринбурге, где и был выставлен в крупнейшем спортивном зале города - Дворце игровых видов спорта "Уралочка", в котором его могли внимательно рассмотреть все желающие.

Кстати, среди очевидцев события вчера оказались и некоторые игроки екатеринбургского клуба "Урал", которые пришли взглянуть на легендарный трофей даже несмотря на то, что главный тренер команды Александр Побегалов во Дворец явно не собирался. По его словам, он не любит рассматривать чужие награды, а предпочитает завоевывать собственные.

А вот один из футболистов "Урала", воспитанник петербургского футбола Алексей Катульский, теоретически мог принять участие даже в победном шествии "Зенита" по Кубку
УЕФА. Ведь до перехода в "Урал" этот полузащитник не без успеха выступал именно за команду из Санкт-Петербурга.

Наша справка

Кубок УЕФА был сделан в Италии по проекту известного швейцарского дизайнера Алекса Диггельмана. Его высота - 65 сантиметров, диаметр - 33, вес - 15 килограммов. Приз изготовлен из серебра и установлен на желтой мраморной подставке. Команда, завоевавшая этот трофей, владеет им ровно год, после чего возвращает в УЕФА, получая взамен копию.

Спорт Футбол Лига Европы Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург