Новости

25.08.2008 09:00
Рубрика: Спорт

Взгляд с Олимпа

Сборная России завоевала 72 награды Олимпиады-2008 в Пекине

Не воспитаем в наших молодых спортсменах подзатерянного чувства патриотизма, и на Олимпиаде -2012 в Лондоне коронный финишный рывок может даже не понадобиться.

Итак, мы все-таки третьи, что и требовалось доказать. Известным своим и не раз выручавшим рывком обошли на финише прибавивших в спортивном мастерстве британцев. Обыграли их и по количеству золотых и бронзовых с серебряными тоже. Поставили на свое место.

И сердце, кажется, должно радоваться, и цель достигнута. Но только гложет тревожное: а дальше, дальше-то что?

Меня могут убеждать во многом. Но только не в одном. Что отдавали наши молодые ребята все силы для победы без остатка. Неправда это. Иногда безволие поражало. Во Дворце, где соревновались гимнасты, веяло холодом. Вот Голоцуцков сейчас возьмет эту "бронзу". Или не возьмет. Не трогали меня эти внутренние разборки, где российские гимнасты боролись, точнее, вроде как боролись за недостойные нашей гимнастики места. Лидера не было. Капитан фактически отсутствовал. Тренеры не сумели сплотить команду, игравшую роль статистических мальчиков для битья. Две "бронзы" - это как подачка недавно еще великой гимнастической державе.

Во Дворец фехтования заходить было больно. Одна золотая медаль почти под занавес погоды не делает. Ветераны типа великого Позднякова уже не могли, молодые явно, ну просто стоя и отбывая номера на дорожке, не хотели. И всем своим видом демонстрировали это свое непонятное нежелание.

В штанге обещали привезти ведро медалей. Их 7 - и ни единой золотой. Где просчитались? Что недоделали?

Во всех игровых видах - ни единого "золота". Я видел, как буквально текли слезы у баскетболистов прошлых, не всегда победных, однако никогда вот так не сдававшихся поколений, когда играла наша мужская сборная. Я освещаю Олимпийские игры с 1976-го - с Монреаля. Бывало, уступали, но не без сопротивления, не без драки. Игра - провал, чемпионы Европы не выходят из своей предварительной группы. Что не так, чего недодали, где и с кем ошиблись?

Честь и хвала гандболисткам. У них лучший результат из всех игровиков - единственный наш российский выход в финал. Но разве можно было уступать вот так, с таким разрывом норвежкам? Да, болели, получали травмы. Турнир выдался изнурительным. Тренер Трефилов болел, вырвался из больницы недолечившись. Он мучился, переживал, но все-таки довел команду до "серебра"! Люди, не видевшие на площадке великих Климова или того же Максимова, раздиравших в клочья соперников, могут и не понять, почему непопадание в финал мужской сборной воспринимается столь болезненно.

И тут главное - не привыкнуть к роли середнячков, не скатиться в среднестатистическую яму. Мы - страна спортивных победителей, а не подыгрывающих. Если в душах молодых, пришедших на смену прежнему поколению, не появятся воля, страсть к победе, никакие тренировки на лучших зарубежных курортах под чутким руководством иностранных тренеров не помогут. Важно не потерять эту передававшуюся генным путем психологию победителей.

Все, что только душе пожелается, есть теперь у стрелков. Но почему тогда в отличие от прошлых лет нет "золота", а лучшая - неувядающая Люба Галкина? Снизили свой вклад в общую победу боксеры. Без всякой пользы прокатились в Пекин дзюдоисты. Переживаю за Караваеву, вдруг упустившую победу на батуте. В этом нашенском виде спорта мы впервые без всяких медалей. Настоящая революция требуется в плавании, где все-таки есть "золото" у мужественной стайерши Ильченко.

Нет, не все так грустно. Честь и слава борцам обоих стилей. Кавказские, не привыкшие к славе ребята сделали шесть золотых медалей. Столько от них и не ждали. А сколько юмора в их рассказах о житье-бытье в Москве, на сборах, когда на каждом шагу - проверки: лица кавказской национальности вызывают особое отношение. И сейчас настал момент сделать так, чтобы их светлые спортивные подвиги сделались известны, а лица - узнаваемы.

Не ожидал 18 медалей, из них 6 золотых - от легкоатлетов. После пригвождения к позорному столбу и отстранения шести лидеров задача выглядела невыполнимой. Но президент Федерации Балахничев, главный тренер Маслаков сумели собрать команду. Она и боролась, и сплотилась, и переживала друг за друга. Некоторые медали выглядели для разбирающихся в легкой атлетике как манна небесная. Однако завоеваны были усилиями воли и верой.

Три медали в женском одиночном теннисном турнире не могут не радовать. Оступилась бы Дементьева, ее б сменили Сафина, Кузнецова, Звонарева...

Особая благодарность синхронисткам, девочкам из художественной гимнастики, Опалеву, выигравшему свое гребцовское "золото", когда уже никто и не верил в его вроде как и закатившуюся звездочку. Велик оказался наш пятиборец Моисеев - феномен в силу скромности и нераскрученности его вида спорта явно недооцененный. У них бы раскрутили как Фелпса или того же Болта.

По мнению многих, на этой Олимпиаде было место и честной игре. Так, после соревнований по стрельбе две спортсменки - россиянка и грузинка, занявшие места на пьедестале, - обнялись, расцеловались. А со дня конфликта прошло всего два дня. А что если предоставить этот жест фэйр-плей на рассмотрение Международного комитета честной игры?

Я не за разборки с размахиванием рук и увольнениями тренеров. Хотя и без этого не обойтись. Но если и дальше в составе сборной олимпийской России будут появляться люди равнодушные, для которых "мы из проигрыша трагедии не делаем", то к следующим Играм в Лондоне коронный финишный рывок может и не помочь. И рвать будет некому да и нечего.

Спорт Олимпийские игры Олимпийский телетайп (Пекин-2008)