Новости

26.08.2008 02:00
Рубрика: Спорт

Кто на новенькую

Сразу шесть спортсменок претендуют на звание первой ракетки по окончании стартовавшего Открытого чемпионата США

Вчера в Нью-Йорке на стадионе в парке "Цветущая поляна" начался заключительный в сезоне турнир "Большого шлема" - US Open. В одном из самых престижных соревнований принимают участие все ведущие ракетки мира, кроме травмированной Марии Шараповой. И, конечно, на корт выйдут триумфаторы только что завершившейся Олимпиады в Пекине.

В мужском рейтинге накануне турнира главное событие - это то, что впервые лидером мировой классификации стал испанец Рафаэль Надаль, завоевавший "золото" Пекина. Далее идут Федерер, Джокович, еще один испанец Давид Феррер. Николай Давыденко - на пятом месте. Южный - 21-й, Андреев - 23-й, Турсунов - 26-й. А брат Динары, Марат Сафин, - на 44 -й позиции.

В женской табели о рангах сложилась любопытная ситуация. На первой позиции - не участвовавшая в Олимпийских играх сербка Ана Иванович. На втором месте - ее соотечественница Елена Янкович. Третье место заняла американка Серена Уильямс, отодвинув на четвертую строчку нашу Светлану Кузнецову. Далее идет Шарапова. На шестой позиции - Елена Дементьева, чемпионка Игр в Пекине. На седьмом - "серебряная" Динара Сафина, восьмая - старшая сестра семейного клана Уильямс - Венус. На девятом - Анна Чакветадзе (она хоть и не участвовала в Олимпиаде, зато дошла до финала на одном из "разогревающих" перед US Open турниров). Десятая - Вера Звонарева, добившаяся "бронзы" в Пекине.

Так вот, сразу шесть теннисисток претендуют на звание первой ракетки по итогам стартовавшего вчера Открытого чемпионата США. Обе сербки, три россиянки - Кузнецова, Дементьева и Сафина, а также младшая Уильямс.

Для российских теннисистов и теннисисток Открытое первенство США - самое успешное состязание, ведь наши игроки трижды праздновали в Нью-Йорке победу: в 2000 году чемпионом стал Марат Сафин, в 2004-м - Светлана Кузнецова, а в 2006-м - Мария Шарапова.

Динара, кстати, считается одним из фаворитов. Она поделилась своими впечатлениями от этого турнира и сказала о своем отношении к победе в серии американских турниров, предваряющих US Open.

- Для меня этот турнир многое значит из-за моего брата, - сказала Сафина. - Именно поэтому я всегда рада приезжать в Нью-Йорк, рада сюда возвращаться. Что касается выступления на турнирах серии US Open, то все произошло слишком быстро, я даже не вполне осознаю, как получилось, что я ее выиграла. Я просто выхожу и играю в свой теннис, и это работает. Я в какой-то момент начала понимать, что могу соревноваться практически со всеми.

По мнению наблюдателей, наибольшие шансы на победу в женском одиночном разряде имеют в Америке сестры Уияльмс. На выигрыш Серены букмекеры принимают ставку в среднем 3,3 к одному. На сестру Венус коэффициент несколько выше - 4,5 к одному. Из россиянок главным фаворитом является недавняя финалистка Олимпиады Динара Сафина - в среднем пять к одному.

Шансы победительницы в Пекине Елены Дементьевой рассматриваются с примерным показателем девять к одному. Неподалеку еще одна россиянка Светлана Кузнецова - десять к одному. Из других представительниц России можно выделить Веру Звонареву - тридцать к одному, Анну Чакветадзе - тридцать пять к одному, Надежду Петрову - пятьдесят к одному.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема"