Новости

26.08.2008 02:00
Рубрика: Спорт

"Бронза" в утешение

Третье место на Олимпиаде не обрадовало мужскую волейбольную команду

"Россия ждала от нас медалей. Мы их везем. Очень жаль, что они не той пробы" - так коротко и ясно прокомментировал исход победного для нас матча за бронзовые медали с итальянцами наставник отечественной сборной Владимир Алекно.

Больше Владимир Романович ничего не сказал. А добавить к этому и нечего. Страна, а главное, сами игроки и тренеры если и не были уверены в своем успехе, то ясно понимали, что "золото" более чем возможно. От того, собственно, и досадно.

Три дня миновало с проигранного нами полуфинала сборной США. Честное слово, легче не стало. Пройди мы американцев, обыграли бы во второй раз и Бразилию. Завершившаяся Олимпиада ярко продемонстрировала, что это уже не та некогда непобедимая команда.

Матч за третье место смотрелся сквозь слезы. Россияне по большому счету разрывали итальянскую сборную, а при каждом очередном "гвозде" Михайлова перед глазами вставал его решающий удар в американский блок. Обвинять Максима, которому всего-то 20 лет, в том, что он не смог решить исход полуфинальной дуэли в нашу пользу, невозможно. Именно он во многом подарил нам ту самую пятую партию, именно он стал главным открытием волейбольного турнира, именно он своей блестящей игрой вытеснил из состава, казалось, бессменного Полтавского. Этот диагональный наверняка олицетворит собой ближайшие годы российского волейбола, и, возможно, на следующей Олимпиаде его уже некому будет закрыть.

Российская газета: Максим, все-таки "бронза", наверное, не та медаль, на которую рассчитывали?

Максим Михайлов: Сейчас, после матча, мы, конечно, находимся на эмоциональном подъеме, ведь медаль Олимпийских игр дорогого стоит. Такой тяжелый турнир был, а я даже усталости на фоне радости не чувствую. Но мысль об упущенном финале все равно не дает покоя. Команда отлично подготовилась как в функциональном, так и в психологическом плане. Мы могли забраться выше, оттого и обидно.

РГ: Судя по игре с итальянцами, сборная смогла переварить обидное поражение от США?

Михайлов: Это был серьезный удар. Я, честно говоря, вообще в первые часы после полуфинала не мог себе представить, как мы будем играть в матче за третье место. Хотелось сквозь землю провалиться. Но немного отошли, сказали друг другу спасибо и договорились во что бы то ни стало завоевать медали. Знаете, мы как будто перезагрузились.

РГ: Помнишь последний розыгрыш в матче с США, когда тебя заблокировали? Американцы ведь стерегли, понимали, что пасовать будут именно на Михайлова?

Михайлов: Может быть, и понимали. Так или иначе, я ошибся, и из-за этой ошибки мы проиграли.

РГ: Так команда во многом благодаря именно твоим действиям смогла добраться до пятой партии. Объективно ты был лучшим на площадке.

Михайлов: Не знаю... Все равно должен был помочь.

РГ: Судя по встрече с итальянцами, тебя это только разозлило?

Михайлов: Да мы все вышли играть на взводе. Могли закрыться, уйти в себя, опустить руки, и что хорошего из этого бы получилось? Сборная не для того в Пекин приехала, чтобы себе подобное позволить. Конечно, поражение в полуфинале стало трагедией, но и такие моменты нужно уметь переживать.

РГ: Ты мог в начале сезона представить себе, что станешь бронзовым призером Олимпийских игр?

Михайлов: Если честно, то нет. (Улыбается.) Я даже не думал о возможности попасть в сборную. Очень благодарен тренерам, доверившим мне место в составе. Теперь начинается новый олимпийский цикл, и вновь необходимо доказывать свою состоятельность. Надеюсь через четыре года вновь оказаться на главном спортивном событии и уехать с него в ранге чемпиона.

Спорт Олимпийские игры Спорт Волейбол Олимпийский телетайп (Пекин-2008)