Новости

26.08.2008 03:00
Рубрика: Спорт

Тимощук не боится дьяволов

Капитан "Зенита" верит, что его команда может выиграть Суперкубок Европы

29 августа в Княжестве Монако на стадионе "Луи Дозьем", вмещающем около 20 тысяч болельщиков, питерский "Зенит" поспорит с английским "Манчестер Юнайтед" за Суперкубок Европы. УЕФА выделила каждому клубу по шесть тысяч билетов.

Напомним, "МЮ" в сезоне 2007/2008 выиграл Лигу чемпионов, финал которой проходил в Москве. Команда же Дика Адвоката стала триумфатором Кубка УЕФА, одолев в решающем матче, проходившем в Манчестере, шотландский "Глазго Рейнджерс". В ближайшую пятницу "МЮ" и "Зенит" выяснят, кто на самом деле является самым сильным футбольным клубом в Старом Свете.

Матч на Суперкубок Европы команда Адвоката скорее всего проведет без своего лучшего форварда Андрея Аршавина, который, по информации авторитетных английских изданий, продолжит свою карьеру в лондонском "Тоттенхэме".

Скорее всего на острие атаки в матче с "красными дьяволами" будет выдвинут оправившийся от травмы Павел Погребняк. Судя по игре в Самаре, Павел за время вынужденного простоя не потерял голевое чутье и жажду гола.

После серии неудач в матчах российского первенства "Зенит", кажется, пришел в себя. Разгромив в 19-м туре самарские "Крылья Советов", питерцы набрали 28 очков и поднялись на шестое место в турнирной таблице.

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук верит в то, что он и его партнеры могут достойно сыграть с одним из самых титулованных и популярных клубов.

- Наш соперник - гранд мирового футбола, - заявил Тимощук. - Игра за Суперкубок будет очень сложной. Но главное - настрой и наша игра. Если покажем тот футбол, что демонстрировали в полуфинале с "Баварией" и в финале Кубка УЕФА, то все будет нормально...

Поскольку в России чемпионат в самом разгаре, а английское первенство только началось, то "Зенит" по идее должен находиться в более оптимальной форме, несмотря на усталость отдельных игроков. Однако едва ли стоит уповать на то, что футболисты "МЮ" еще пока далеки от идеального состояния. Готовясь к сезону и матчу за Суперкубок, команда сэра Алекса Фергюссона провела немало контрольных встреч с серьезными соперниками.

К тому же ровно три года назад в Монако в матче за Суперкубок играл другой российский клуб - ЦСКА. Команда Валерия Газзаева, обладатель Кубка УЕФА 2004/2005 годов, проиграла английскому "Ливерпулю" - 1:3. А ведь чемпионат Англии тогда еще и не начинался.

Победитель матча "Зенит" - "МЮ" получит почетный трофей и право представлять Европу на клубном первенстве мира.

Напомним также, что "Манчестер Юнайтед" возглавляет рейтинг Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). В активе "МЮ" 286 баллов. "Зенит" в клубной табели о рангах пока находится на достаточно скромном 22-м месте, уступая команде Фергюссона почти 90 баллов.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спорт Футбол Лига Европы