Новости

10.09.2008 03:00
Рубрика: Спорт

Хиддинк собрался в Африку

Сборная России начинает свой поход на чемпионат мира в ЮАР

Сегодня вечером на стадионе "Локомотив" состоится первый матч сборной России в отборочном турнире чемпионата мира-2010 против команды Уэльса. Игра начнется в 19.00 по московскому времени и будет транслироваться в прямом эфире по Первому каналу.

Соперник у нашей сборной на этот раз не самый сложный. Фаворитом отборочной группы, в которой выступает Россия, является сборная Германии. От Уэльса же подвигов никто не ждет, и поэтому в штабе нашей национальной команды никто не скрывает, что положительным результатом станет только победа. Однако расслабляться игроки и тренеры тоже не собираются. Сборная целую неделю готовилась к этому матчу и вчера вечером провела генеральную репетицию.

Накануне игры погода в Москве заметно испортилась - похолодало и с утра пошел неприятный дождь. Гус Хиддинк даже подумывал о том, чтобы перенести заключительную тренировку на стадион имени Эдуарда Стрельцова, где сборная за эту неделю провела уже несколько занятий. Но в конце концов голландец решился отправиться на "Локомотив" - потренироваться на месте будущих "боевых действий" команде явно не мешало. За полчаса до начала занятия была запланирована предматчевая пресс-конференция Гуса Хиддинка.

К этому моменту пресс-центр "Локомотива" уже заполонили валлийские журналисты. Их в Москву прилетело несколько десятков.

А вот многие российские репортеры вступительную речь голландца так и не услышали - Гус Хиддинк вошел в зал на шесть минут раньше положенного и сразу перешел к делу. Не в меру пунктуальные журналисты в это время были только на подходе к стадиону.

- Я рад, что мы наконец начинаем квалификацию к такому интересному турниру, как чемпионат мира, - сказал Хиддинк. - Надеюсь, мы на этот раз стартуем лучше, чем на отборочном турнире к Евро-2008. Тогда, как вы знаете, мы не слишком удачно сыграли с Хорватией и Израилем. Но с того времени наша команда изменилась в лучшую сторону, и ребята в состоянии в первой же игре одержать победу. Группа у нас сложная, и лишь одна команда попадет на чемпионат мира напрямую. Но тем не менее мы смотрим в будущее с уверенностью. Сборная Уэльса - непростой соперник, обладающий бойцовскими качествами. Однако я надеюсь, что российские игроки смогут справиться с давлением.

Первый же вопрос, адресованный журналистами Хиддинку, касался не самой приятной темы. В РФС поступило письмо от английского "Тоттенхэма", в котором руководство "шпор" настоятельно рекомендовало не использовать в матче форварда Романа Павлюченко. Британцев беспокоит недавняя травма лодыжки, полученная нападающим. Но Гус Хиддинк тут же заявил, что слушаться этих советов не собирается.

- Я знаю об обеспокоенности "Тоттенхэма", но могу вас заверить, что Павлюченко полностью восстановился. Наши врачи подтвердили, что он может играть и нет никакого риска здоровью футболиста, - сказал главный тренер российской сборной. - Роман участвовал во всех тренировках команды в течение этой недели и показал, что он находится в хорошей форме и готов помочь сборной. Конечно, вероятность получить травму есть всегда. Но она будет и в матчах "Тоттенхэма" в английской Премьер-лиге. Давайте тогда вообще не будем выпускать игроков на поле только потому, что будем бояться за их возможные травмы. Я тоже могу сейчас сойти с этого места, споткнуться и повредить ногу.

Разобравшись с "Тоттенхэмом", Гус Хиддинк принялся обстоятельно заверять собравшихся, что он уважает будущего соперника и что его подопечные предельно мотивированны на игру. Но уйти от еще одной злободневной темы ему все равно не удалось. До сих пор частично не решен вопрос с премиальными игрокам по итогам Евро-2008.

- Все, что нам обещали, футболисты и персонал сборной получили. И, я считаю, они это заслужили. Ситуация недавно была урегулирована. Есть еще некоторые проблемы с дополнительными бонусами, но они связаны с тем, что еще не пришел денежный транш из УЕФА, - пояснил он. - Однако эта ситуация, уверен, на игре и на настроении футболистов нисколько не отразится. Атмосфера в команде просто замечательная, а все наши футболисты - профессионалы.

Утолив информационный голод собравшихся, Гус Хиддинк отправился проводить тренировку. Изначально занятие планировалось провести на резервном поле. Голландец дошел до него, осмотрел и через минуту дал всем команду идти обратно. Главный тренер передумал и отправился на основное поле стадиона. За ним потянулись журналисты. Лишь игроки были лишены радости пятиминутной прогулки на свежем воздухе - автобус сборной успели вовремя развернуть. Само занятие прошло в полуоткрытом режиме. Журналистам дали посмотреть, как футболисты размялись, и попросили удалиться. Осталось надеяться, что сюрпризы, которые сборная готовила за закрытыми дверями, будут приятными.

Спорт Футбол Чемпионат мира Отборочный турнир ЧМ по футболу 2010 года