10.09.2008 01:00

Ход конем

В Черняховске прошел международный турнир по конкуру

На конном поле завода "Георгенбург" в Калининградской области в седьмой раз состоялось главное конное состязание года - международный турнир CSI 4*.

Это состязание - четвертое по счету в Черняховске в нынешнем году: в мае прошли международные турниры по конкуру CSI3* на Кубок губернатора Калининградской области и CSI3*-W, ставший этапом Кубка мира. В июле впервые проводился турнир по выездке.

Нынешний турнир проводился на Кубок группы компаний "Эстар" (Россия). В последний день разыгрывался Гран-при, который стал квалификацией на чемпионат Европы 2009 года. В состязании приняли участие 46 всадников и 82 лошади из 14 стран: России, Австрии, Австралии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Швейцарии, Украины, Эстонии. Россия выставила максимальное количество всадников, допустимых на этом турнире, - 13 человек.

Турнир имел призовой фонд в 360 тысяч долларов США. Кроме того, среди спортсменов было разыграно несколько престижных призов от крупных компаний. Специально к этому турниру завод "Георгенбург" обновил конное поле, которое сегодня оценивается в 250 тысяч долларов.

Судила турнир международная бригада, президентом судейской коллегии назначен Леонард Синявский (Латвия), членами коллегии - представители Эстонии, Литвы и России.

Этот конкур отличается по составу от тех, что проводились прежде. Если в прошлые годы на боевом поле завода "Георгенбург" собирались лучшие всадники мира (практически первая десятка по международной классификации FEI), то в этом году состав максимальной "звездностью" не отличался. Причина в том, что после Олимпиады в Пекине лошади и всадники просто не успели отдохнуть. Тем не менее сюда приехали четыре участника Олимпиады-2008, а организаторам удалось пригласить спортсменов из 14 стран, прибыл даже представитель Австралии. Другая особенность турнира - большое количество российских всадников, членов сборной России, которые воспользовались отсутствием первых лиц мировой конной элиты и показали, на что они способны. Россияне доказали, что наша сборная набирает потихоньку мощь. Практически на каждом маршруте россияне занимали места в призовой дюжине, а на втором маршруте Геннадий Гашибоязов был первым.

Венцом турнира стал Гран-при, который стал триумфом для эстонского всадника Рейна Пилла, выступавшего на восьмилетнем рыжем жеребце Биг Бое. Представители Эстонии никогда не побеждали в Гран-при в Черняховске на четырехзвездочном турнире, хотя и выигрывали отдельные маршруты. Так что для них это серьезный прорыв. Рейн Пилл взял быстрый старт, чисто преодолел препятствия, показал лучшее время и стал победителем. "Я победил, потому что у меня такая хорошая лошадь!" - признался чемпион.

Второе место у Владимира Туганова, выступавшего на десятилетнем рыжем ганновере Лароне. И это огромное достижение для России: наши всадники в конкуре никогда не поднимались в Гран-при выше пятого места.

Победительница прошлогоднего Гран-при Юлия Кайзер (Австрия) не добилась прошлогоднего успеха, но четырежды входила в число призеров на 7 маршрутах. К сожалению, черняховский всадник Михаил Сафронов, выступавший на Лацио, показал далеко не лучшие свои результаты. Добавим, что этот спортсмен сегодня в конкуре по Международной федерации конного спорта занимает 56-е место в мире и первое в России.