Новости

10.09.2008 00:30
Рубрика: Спорт

Все могут короли

Швейцарец Роджер Федерер пятый раз подряд стал победителем US Open

В финале US Open-2008, перенесенном из-за погодных условий с воскресенья на понедельник, Федерер, ныне вторая ракетка мира, обыграл британца Энди Маррея, который согласно новой версии рейтинга ATP занял четвертое место.

Уроженца Базеля после очередного триумфа в Америке тут же прозвали King of Queens. И в этой игре слов несколько смыслов.

Во-первых, Роджер Федерер - король Квинса, как именуется район Нью-Йорка, где на стадионе "Цветущие поляны" проходит Открытое первенство США. А швейцарец - и никто другой! - побеждает здесь пятый год. Последний раз подобное количество чемпионских титулов кряду завоевывал Билл Тилден (1920 - 1924).

Во-вторых, называя так Роджера, имеют в виду и популярный американский телесериал "Король Квинса" почти десятилетней давности, где главный персонаж - скромный, добродушный и смешной человек. Теннисист похож на него своим поведением - он редко злится, никогда не швыряет ракетку и уважает соперников.

В-третьих, он "королевский король", король среди своих коллег-королей - в первую очередь речь об испанце Рафаэле Надале, которому он недавно сдал свои полномочия по теннисному трону.

Раньше Федерер был непререкаемым лидером, но все чаще наступал ему на пятки Надаль. Отобрал у швейцарца титул в этом году на "Ролан Гаррос", на Уимблдоне. И вот - первая в сезоне победа Федедера на турнире "Большого шлема". Он сражался в финале против шотландца Энди Маррея, все еще считающегося восходящей "звездой" британского тенниса, и выиграл - 6:2, 7:5, 6:2. Впрочем, 21-летний Энди - уже действующая звезда, светящая, он безумно талантлив, о чем свидетельствует хотя бы тот теннис, который он продемонстрировал в матче с тем же Надалем, наказав "короля с Майорки" в четырех сетах.

Кстати, один из пристрастных наблюдателей на US Open швед Матс Виландер заметил:

- Это хорошо, что Энди Маррей уступил в финале. Поражение пойдет ему на пользу, он поймет, что нужно делать в дальнейшем. Такая же ситуация и с Динарой Сафиной из России. Да, она проиграла в финале Олимпиады... Да, не смогла пройти Серену Уильямс в Нью-Йорке. Но видно, что она способна на большее. И видно, что сестра очень уважаемого во всем мире Марата Сафина готова сделать правильные выводы. Полное раскрытие ее таланта, как и таланта Энди, еще впереди.

Можно, конечно, утверждать, что победа на этот раз далась Федереру не так тяжело. Ведь его соперник по финалу убрал с дороги главного оппонента - Надаля. Но нет - Роджер заслужил успех, пройдя через сложнейшие испытания на корте. И, пожалуй, самым трудным на пути к титулу выигрышем был для него матч против нашего Игоря Андреева.

Сейчас по-особому переживали болельщики за Роджера. Швейцарец, став вторым, уже не выглядит непотопляемым. Он уязвим, сентиментален, он больше теперь радуется успеху и горюет из-за поражений. И поэтому хочется, чтобы он вновь забрался на вершину, на которой он столь вольготно и долго пребывал. Не случайно эксперты называет его "лучшим теннисистом всех времен и народов".

Нынешний титул Федерера - 13-й на турнирах "Большого шлема". "Не дай бог, остановлюсь на этой цифре, - смеется Роджер. - Надо, по крайней мере, 14 раз выиграть". Понятное дело: намекает на то, что у великого американца Пита Сампраса именно столько побед, и теперь швейцарец может побить рекорд.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат США по теннису - 2008