Новости

17.09.2008 00:40
Рубрика: Спорт

Золотая гонка

"Восток" имеет возможность стать лучшим клубом страны

Спортсмены из Владивостока сохраняют шансы завоевать золото открытого командного чемпионата России по спидвею.

Претендентов на первое место осталось только двое - владивостокский "Восток", уже завершивший турнир, и прошлогодний чемпион "Мега-Лада". Причем помочь приморцам может только победа 1 октября в домашней гонке с тольяттинцами аутсайдера чемпионата "Салаватнефтемаша".

Итак, первым неудачником "золотой гонки" стал "СК "Турбина". До пятого заезда в Тольятти счет был равным. Перелом в гонке наступил в шестом, по ходу которого австралийские легионеры "Мега-Лады" Ли Адамс и Райан Салливан уверено обошли лидеров "СК Турбины" поляка Гжегоша Валашека и Дениса Гизатуллина. Итоговый счет гонки 49:41.

Теперь, чтобы завоевать бронзовые медали, "СК "Турбина" необходимо выиграть хотя бы одну гонку из оставшихся двух матчей в гостях - у "Салаватнефтемаша" (Салават) и "Шахтера" (Червоноград). В противном случае пьедестал займет новичок лиги - украинская команда.

Стоит отметить, что "Шахтер" уже успел подпортить финиш "Востоку", "сгоняв" на домашнем треке вничью 45:45 с проводившей заключительную гонку сезона приморской командой.

Перед началом гонки "Восток" имел два поражения - как и основные конкуренты в борьбе за золото "Мега-Лада" и СК "Турбина". Увы, но в Червоноград не прибыл заявленный за "Восток" американец Грег Хэнкок. Его самолет задержался на два часа. Вместо гонщика прибыли только его механик и мотоцикл. В отсутствие лидера, место которого занял юниор команды Михаил Кремер, результат, показанный гонщиками "Востока", можно признать успешным.

Борьба за золото командного чемпионата России продолжается. "Восток" с 11 очками пока идет первым. На одно очко меньше у "Мега-Лады".

Приморская команда уже не может вмешаться в борьбу, но амбиции "Салаватнефтемаша" еще дают надежду на итоговый успех "Востока". Гонщики из Башкирии пока одержали в чемпионате лишь одну победу, но это еще ни о чем не говорит. Перед началом сезона спонсоры вложили в команду очень приличные средства и вправе были ожидать хорошего выступления. Для того, чтобы финансирование команды продолжилось в следующем году, она просто обязана "хлопнуть дверью" на финише чемпионата.

По крайней мере, для "Мега-Лады" "легкой прогулки" в Салавате не предвидится. "Восток" смог в этом убедиться 28 августа, когда с огромным трудом сумел вырвать победу у башкирской команды лишь в последних заездах.

Но даже если "Мега-Лада" не упустит свой шанс и "Восток" останется только вторым, приморцы все равно могут считать этот сезон успешным. 

Спорт Виды спорта Автомото Филиалы РГ Дальний Восток ДФО Приморский край