07.10.2008 00:56

Сыграли на кураже

"Университет" отобрал очки у фаворита

В стартовом матче первенства России по волейболу барнаульский "Университет" в домашних стенах обыграл краснодарскую команду "ГУВД-Динамо".

В нынешнем году эта команда нацелилась на одну из путевок в суперлигу. В межсезонье динамовцы усилились рядом именитых волейболистов. Достаточно назвать заслуженного мастера спорта Станислава Динейкина, некогда лучшего нападающего Мировой лиги, бронзового призера Олимпийских игр, и мастера спорта международного класса Дмитрия Барсука - члена сборной России по пляжному волейболу.

Можно было предположить, что авторитет гостей подействует на хозяев подавляюще. Но получилось наоборот. Противоборство с классной командой раззадорило хозяев. Особенно удалась барнаульским волейболистам первая партия. Казалось, все встало на свои места после третьего сета - гости повели 2:1. Но барнаульцы, проявив характер, сравняли счет, а затем на кураже выиграли пятую партию. Блестяще сыграл в стартовом матче 20-летний воспитанник ребрихинского волейбола Михаил Гордыман, который заменил неудачно вошедшего в игру диагонального нападающего Вячеслава Кочурова.

Напряженным получился и повторный поединок. Но в этот раз сильнее были гости - 3:1. В кульминационный момент четвертой партии во всей красе показал себя Станислав Динейкин, заколотивший три мяча подряд. Главный тренер "Университета" Иван Воронков остался доволен стартом команды в чемпионате России. "В повторной игре нам не хватило сильной подачи", - сказал он корреспонденту "РГ".

По мнению специалистов, нынешняя команда менее сбалансирована, чем "Университет" прошлогоднего образца. Но как показали стартовые матчи, недостаток класса можно компенсировать высокой самоотдачей.

Спорт Волейбол Филиалы РГ Сибирь СФО Алтайский край Барнаул Чемпионат России по волейболу