Новости

14.10.2008 13:47
Рубрика: Общество

Скончался хоккеист "Авангарда" Алексей Черепанов

Отсутствие специального оборудования на стадионе в подмосковном Чехове могло стать роковым для Алексея Черепанова, заявил доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом научного центра кардиологии им. Бакулева Михаил Алшибая. 

Черепанов скончался поздно вечером 13 октября в больнице Чехова, куда был доставлен с матча против местного "Витязя". Форвард "Авангарда" внезапно потерял сознание на скамейке запасных, через некоторое время у него остановилось сердце, и он был отправлен в реанимацию, однако врачи оказались бессильны. По сведениям российских СМИ, на стадионе не оказалось дефибриллятора, при помощи которого можно было спасти 19-летнего хоккеиста. 

"Во всем мире устанавливаются стационарные дефибрилляторы - в аэропортах, на стадионах и так далее. Сердце человека может не выдержать на фоне духоты, жаркой погоды, нагрузки, и если под рукой есть дефибриллятор, он может спасти жизнь. Но у нас такой системы пока нет", - сказал специалист, оговорившись, что наличие дефибриллятора не является гарантом спасения жизни в случае остановки сердца. 

По его словам, в случае остановки сердца "мозг погибает в течение пяти минут, но массажем сердца можно поддерживать жизнь 40 минут - час".  

Алшибая отметил, что причиной смерти могла стать внезапная аритмия, легочная эмболия (закупорка сосудов легких тромбами, оторвавшимися от места своего формирования), ишемия сердца.  

По словам специалиста, регулярные медосмотры в клубе могли не выявить у Черепанова проблем с сердцем. "Эти тесты не абсолютны, они могут показать, что с сердцем все в порядке, хотя на самом деле - нет. Половина инфарктов происходит без каких-либо симптомов", - отметил он. 

Подмосковные следователи, возможно, проведут проверку по факту смерти Черепанова, чтобы выяснить, не стал ли 19-летний спортсмен жертвой преступной халатности. Не исключено, что по материалам проверки будет возбуждено уголовное дело, квалифицированное как халатность, в отношении тех, кто допустил выход на лед спортсмена, страдающего ишемической болезнью сердца.

РИА Новости

Общество Утраты Происшествия ЧП Несчастные случаи Спорт Хоккей Игроки и тренеры Персона: Алексей Черепанов