Новости

31.10.2008 00:47
Рубрика: Спорт

Шах Широва

Шахматисты "Урала" впервые стали чемпионами Европы

Победой свердловского "Урала", лишь на самом финише и по дополнительным показателям опередившего немецкую команду "ОСГ Баден-Баден", завершился в Греции 24-й чемпионат Европы по шахматам среди мужских клубов.

Разгромив в заключительном, седьмом туре другой клуб из Германии - "Мюльгейм Норд" - со счетом 3,5 : 1,5, "Урал" не только сумел, набрав 12 командных очков, догнать лидировавший ОСГ, но и опередил конкурента по сумме очков, набранных всеми игроками, - 32:27,5. Таким образом, клуб из Екатеринбурга впервые за свою четырехлетнюю историю завоевал титул чемпиона континента. В 2005 году свердловская команда (тренер - международный гроссмейстер Наум Рашковский) остановилась в шаге от пьедестала, в 2006-м заняла третье место, а в прошлом году - второе.

Золотые медали в составе "Урала" завоевали семеро международных гроссмейстеров - уроженцев бывшего Союза. Под руководством Наума Рашковского победного результата в Греции добились россияне Владимир Малахов (47-й номер в рейтинге ФИДЕ), Александр Грищук (23-й), Алексей Древ (52-й), Александр Мотылев (49-й), а также Алексей Широв (18-й, Латвия - Испания), Теймур Раджабов (8-й, Азербайджан) и Гата Камский (16-й, США).

Абсолютно лучший результат как в составе команды-победительницы, так и во всем чемпионате, показал москвич Малахов, выигравший семь партий из семи. По 5,5 очка из 7 набрали Грищук и Широв, 5 из 6 принес команде Древ, 3,5 из 4 - Раджабов, 3 из 4 - екатеринбуржец Мотылев и 2,5 из 6 - Камский.

Спорт Виды спорта Настольные виды Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург