Новости

05.11.2008 01:00
Рубрика: Спорт

Адвокат думает остаться

Но объявит об этом скорее всего после матча с БАТЭ

Сегодня питерский "Зенит" проведет очередной матч группового этапа Лиги чемпионов против борисовского БАТЭ.

Накануне матча наставник сине-бело-голубых голландский специалист Дик Адвокат рассказал корреспонденту "РГ" о своих планах на будущее.

- Нет, нет, еще ничего не решено, - с ходу заявил голландец, предвосхищая вопрос о подписании нового контракта с "Зенитом". - Необходимо обсудить несколько пунктов с руководством. И относительно меня, и относительно состава. Если удастся оставить основную часть игроков, то мы обязательно будем бороться на следующий год за чемпионство, как должны были в этом году.

Российская газета: Почему "Зенит" не показывает той результативной игры, что демонстрировал весной в Кубке УЕФА и осенью прошлого года в чемпионате страны?

Дик Адвокат: Этому есть и объективные, и субъективные причины. Ни одна команда в мире не может стабильно выдавать результат все время. Вы сами видите, что "Зенит" по-прежнему играет легко, красиво и раскованно, но вот с везением в последнее время проблемы случаются да и ряд игроков, теряя концентрацию в отдельных эпизодах, позволяют соперникам реализовывать голевые моменты. Мы все анализируем и делаем выводы.

РГ: Насколько изменилось ваше мнение о России и Санкт-Петербурге спустя 2,5 года работы в "Зените"?

Адвокат: Я всегда был хорошо расположен и к России, и к ее людям, и к спортсменам. За эти годы я убедился, что российский футбольный чемпионат очень сильный, можно сказать, что он входит в пятерку сильнейших чемпионатов Европы. Став почетным жителем Санкт-Петербурга, я по-иному взглянул на себя в этом городе. И поверьте, это не пустые слова. Можно по-разному любить этот прекрасный город. Я его люблю своим честным трудом, тренируя "Зенит".

РГ: У вас появились за это время любимые места в городе на Неве?

Адвокат: Так мало времени на праздные прогулки по городу, что не буду обманывать и скажу честно, что в чистом виде таких мест нет. Естественно, мне нравится центр. Петербург - абсолютно европейский город. В нем приятно и жить, и гулять.

РГ: Мы так много знаем вас в футболе, но совсем не знаем в жизни. Что вы читаете, какую слушаете музыку?

Адвокат: Опять-таки из-за нехватки времени я не могу читать серьезную литературу, поэтому отдаю предпочтение легкой литературе. В основном это биографии или автобиографии известных людей, актеров, режиссеров, спортсменов, тренеров. Вот совсем недавно я прочел интересную книгу знаменитого баскетбольного тренера Фила Джексона. В музыке предпочтение отдаю классическим исполнителям. Был на концерте Хулио Иглесиаса в Санкт-Петербурге. Удалось даже пообщаться с ним, тем более что и жена у него из Голландии. Люблю слушать также Пласидо Доминго и Хосе Каррераса.

РГ: А кинопредпочтения?

Адвокат: Люблю все, что связано с гениальным актером Аль Пачино. Он, безусловно, талантливый человек. Его роль в фильме "Деньги на двоих", где он сыграл футбольного тренера, очень меня впечатлила.

РГ: Другие развлечения?

Адвокат: Сходим вот на днях с моим помощником Корнелиусом Потом на большой теннис в Санкт-Петербурге.

РГ: Мистер Адвокат, как вы оцениваете шансы сборной России на выход в финальную часть чемпионата мира 2010 года?

Адвокат: Сборная России показывает хороший, добротный и интересный футбол. В команде много отличных игроков, исполнителей. Поэтому шансы весьма высоки.

РГ: И все-таки вы остаетесь в "Зените"?

Адвокат: Сложный вопрос.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Лига чемпионов 2008/2009