Новости

06.11.2008 01:00
Рубрика: Спорт

Валевска и Василевская

Звезды "Уралочки" оказались гораздо ярче

Главной сенсацией третьего тура чемпионата России по волейболу среди женских команд суперлиги стало поражение действующего чемпиона страны, подмосковной команды "Заречье-Одинцово", от екатеринбургской "Уралочки" со счетом 0:3.

В гости к явно набирающей ход "Уралочке" "Заречье" прибыло после проигрыша 1:3 от вице-чемпиона страны московского "Динамо", полное желания подтвердить реноме фаворита. На это надеялись и главный тренер подмосковного клуба Вадим Панков (в прошлом - тренер "Уралочки"), недавно назначенный исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной России, и многочисленные "звезды" - игроки сборной Любовь Соколова, Ольга Фатеева (обе в свое время тоже играли за "Уралочку"), Светлана Крючкова, Юлия Меркулова. А еще - перебравшаяся недавно в Одинцово из испанской "Мурсии" знаменитая нападающая сборной Бразилии, олимпийская чемпионка 2008 года Валевска Морейра де Оливейра или просто Валевска.

Впрочем, выдающееся мастерство 29-летней и 192-сантиметровой бразильянки со славянским именем (болельщики сразу же прозвали ее "Валей") на "Уралочку" почти не подействовало: титулованных игроков в клубе Николая Карполя сейчас тоже хватает. Вернув домой многоопытных Евгению Эстес (Артамонову), Анастасию Кодирову (Беликову) и Елену Василевскую, вылечив Ирину Тебенихину и пригласив аж из Венесуэлы Веронику Гомес, "Уралочка" вновь превратилась в грозную волейбольную силу, способную сломить сопротивление любого фаворита. В том числе, и явно переживающего не лучшие времена "Заречье-Одинцово", особенно после скандального ухода в московское "Динамо" экс-капитана сборной России (и тоже когда-то "уралочки") Натальи Сафроновой.

Во всяком случае в Екатеринбурге чемпионок России-2008 хватило всего на одну, первую партию. Ее "Заречье" проиграло 28:30, несмотря на два сет-бола. Стоит, кстати, отметить, что решающее очко при счете 28:28 екатеринбурженки сумели набрать, наглухо закрыв блоком удар именно Валевска. После чего команда Василевской, бессменный чемпион СССР и России 1986-2005 годов, довольно легко взяла и два других сета - 25:18 и 25:14, одержав третью в нынешнем чемпионате страны "сухую" победу. Ранее с таким же счетом "Уралочка" обыграла соперниц из Балакова и Липецка, возглавив турнирную таблицу. А знаменитые чемпионки Любовь Соколова и Валевска де Оливейра отправились в Одинцово с грузом второго поражения в сезоне.

Спорт Виды спорта Командный спорт Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург