Новости

07.11.2008 01:59
Рубрика: Спорт

Хорошо съездили

В Минске "Зенит" одержал первую победу в Лиге чемпионов и сохранил шансы на выход из группы

- Мы заслуженно победили, поскольку правильно выбрали тактику на игру и забили по мячу в каждом тайме в нужное время, - заявил корреспонденту "РГ" после матча четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ - "Зенит" главный тренер петербургского клуба Дик Адвокат.

Победив благодаря ударам Погребняка и Данни белорусский клуб со счетом 2:0, "Зенит" набрал 4 очка и сохранил шансы на выход из группы Н в дальнейшую стадию соревнований.

"Зенит" прилетел в Минск накануне матча, и команда была приятно удивлена количеству болельщиков из Петербурга, которые встречали своих любимцев в аэропорту Минск-2. В белорусскую столицу прибыло порядка шести тысяч поклонников питерского клуба, часть из которых добиралась до Минска по железной дороге, а часть - на личных авто. Корреспонденты "РГ", и сами приехавшие в белорусскую столицу на авто, стали свидетелями уникального автопробега болельщиков "сине-бело-голубых" Санкт-Петербург - Минск. Целая кавалькада личных авто с петербургскими номерами, украшенных флагами и шарфами, почти на сутки растянулась по трассе. Питерские автомобилисты радовались в Белоруссии хорошему качеству дорог, минимальному количеству авто на трассах, радушному приему местных жителей, морщились от высоких цен на бензин, огорчались отсутствию придорожных кафе. И при этом были неприятно удивлены минимальным количеством автозаправок в братской республике.

Еще сутки минчане с удивлением глазели на улицах своего города на питерскую торсиду с разукрашенными лицами и фирменными речовками, гадая, чем это нашествие закончится. К чести гостей, они с уважением отнеслись к порядку и чистоте на минских улицах, практически не нарушали покоя местных жителей, в больших количествах скупали сувениры в Троицком предместье и организованно покинули город после футбола, практически не доставив хлопот местной милиции. Корреспондент "РГ" стал свидетелем интересного диалога перед матчем между двумя поклонниками борисовской команды, в котором фанаты опасались того, что их коллеги, несмотря на численное меньшинство, могут перекричать местных болельщиков. И они как в воду глядели. Шесть тысяч петербуржцев организованно "переболели" двадцать с лишним тысяч минско-борисовских фанов.

То, что по итогам матча счет на табло был 2:0, питерцам надо благодарить Фортуну. По ходу матча игроки БАТЭ неоднократно были близки к тому, чтобы забить, особенно после подач с углового флажка и штрафных ударов. Порой казалось, что ворота "Зенита" заколдованы и мяч упорно не хочет в них влетать. Это обстоятельство отметил после матча и главный тренер хозяев Виктор Гончаренко, посетовав на невезение и хорошую игру гостей в нападении.

Резюмировал борьбу на поле и на трибунах автор первого гола в ворота БАТЭ питерский форвард Павел Погребняк фразой из классической фанатской кричалки: "Мы приехали, чтобы победить, и мы победили". "Зенит" победил и с учетом поражения "Реала" на своем поле от "Ювентуса" сохранил все шансы на продолжение борьбы за самый престижный трофей Старого Света.

прямая речь

Дик Адвокат, Главный тренер ФК "Зенит":

- Я обычно не комментирую судейство. Хотя сегодня для этого есть повод. Вчера я посмотрел матч "Рома" - "Челси" и скажу, что именно так должен работать арбитр в Лиге чемпионов. Этого заслуживают обе команды. Действия французского судьи во многих эпизодах мне были непонятны.

Анатолий Тимощук, Капитан ФК "Зенит":

- В последних играх нам много не везло, это когда-то должно было закончиться. Матч был для нас очень сложным. БАТЭ - очень хорошая команда, и любому сопернику в игре с ней придется нелегко, они это уже не раз доказали. Тем ценней наша победа.

Соперники

Илья Зубко

Конкуренты "Зенита" по группе "Реал" и "Ювентус" встречались в Мадриде. "Королевский" клуб двумя неделями ранее уже проиграл итальянцам в гостях и рассчитывал на родном стадионе взять реванш. Но нестареющий Дель Пьеро был с такой постановкой вопроса не согласен. Сначала он красивым дальним ударом открыл счет, а во втором тайме со штрафного оформил дубль, предрешив исход встречи. В итоге - 2:0 в пользу "Ювентуса", и итальянский клуб уже обеспечил себе попадание в плей-офф. За вторую путевку поспорят "Реал" и "Зенит", и, скорее всего, все решится в очной дуэли этих клубов на "Сантьяго Бернабеу".

Любопытно, что испанская публика оценила мастерство Дель Пьеро. Обидчика "королевского" клуба наградили овациями. Капитан "Юве" ответил болельщикам взаимностью.

- Я был очень польщен, когда публика в Мадриде провожала меня аплодисментами после замены. Это был очень важный матч для нас на потрясающем стадионе. Мы победили, показав отличный футбол, я забил два мяча. Что может быть лучше? - сказал Дель Пьеро.

А вот наставнику "Реала" Бернду Шустеру не до веселья. Два поражения подряд от "Ювентуса" в его планы явно не входили, и после матча главный тренер испанцев пребывал не в лучшем настроении.

- Счет в матче не отображает происходившего на поле. Просто "Ювентус" в очередной раз доказал, что может добиться результата практически из ничего. У соперника было всего два момента, и они забили два гола. Своих парней мне упрекнуть не в чем. Я считаю, что они наиграли на победу, - заявил Шустер.

Настоящей драмой завершился матч в Киеве между местным "Динамо" и португальским "Порту". Украинский клуб впервые за долгое время имеет реальные шансы выйти из группы и начал бодро. В середине первого тайма счет открыл Милевский. За 20 минут до конца матча португальцы счет сравняли, но и этот результат вполне устраивал динамовцев. Однако уже в добавленное время Лучо поверг киевских болельщиков в шок, принеся победу гостям - 2:1. Теперь уже "Порту" вышел на второе место в таблице, и киевлянам нужно обязательно брать очки в гостевом матче с "Арсеналом".

- Поражение связано в первую очередь с нереализацией моментов. Кроме того, в концовке накопилась усталость, была немного утеряна концентрация внимания. "Порту" усиливал давление с каждой минутой, а когда есть давление, ошибки не редкость. Их было немного, но удача сегодня отвернулась от нас, - признался главный тренер "Динамо" Юрий Семин.

Наставник "Порту" Жезуалду Феррейра в свою очередь результатом был очень доволен: "Мы обязательно должны были сегодня побеждать, и мы смогли это сделать. Во втором тайме я внес существенные коррективы в игру, и после этого мы полностью доминировали на поле. Некоторые недоброжелатели уже начинали списывать нас со счетов, но сегодня они получили достойный ответ. "Порту" никогда не сдается. Не могу не отметить и игру "Динамо". В составе соперника есть настоящие мастера".

В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты: "Селтик" - МЮ - 1:1, "Ольборг" - "Вильярреал" - 2:2, "Фиорентина" - "Бавария" - 1:1, "Лион" - "Стяуа" - 2:0, "Арсенал" - "Фенербахче" - 0:0.

Положение команд

Группа H

  И В Н П М О
Ювентус 4 3 1 0 7-3 10
Реал 4 2 0 2 5-5 6
Зенит 4 1 1 2 4-4 4
БАТЭ 4 0 2 2 3-7 2
Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Лига чемпионов 2008/2009