Новости

14.11.2008 01:00
Рубрика: Спорт

Маша - наша!

В составе "УГМК" появилась лучшая центровая Европы

Вчера в очередном туре женской баскетбольной Евролиги в екатеринбургской команде "УГМК" дебютировала еще одна яркая звезда российского и мирового баскетбола.

К гостевой игре против французской "Орши" (Валансьенн) вместе с "УГМК" готовилась центровая Мария Степанова - двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, вице-чемпионка мира, чемпионка Европы, Евролиги и страны в составах сборной России, самарского клуба "ВБМ-СГАУ" и московского ЦСКА, участница чемпионатов женской НБА в составе "Финикса" и матчей "Всех звезд Евролиги".

Нынешний сезон 29-летняя уроженка Ленинграда Мария Степанова начинала в ЦСКА. Но после поражения армейской команды в Евролиге от чешского "Гамбринуса" (клуба, за который Степанова выступала в 1998-2002 годах) со счетом 65:70 владелец ЦСКА Андрей Ищук контракт с главной "примой" своей команды неожиданно расторг. А уже вскоре предложение о переходе ей сделали руководители "УГМК", подписавшие со Степановой двухлетний контракт.

Любопытно, кстати, что свой первый матч во "взрослом" баскетболе центровая Мария Степанова провела не в ЦСКА, где дебютировала в чемпионате России-1997, а в екатеринбургском "Уралмаше". 15 и 16 января 1996 года она приняла участие в двух товарищеских матчах между "Уралмашем" и олимпийской сборной США, прошедших в Екатеринбурге. На последних секундах первого поединка, закончившегося поражением екатеринбургской команды - 66:105, Степанова набрала и первые в своей карьере два очка. А на следующий день 16-летняя баскетболистка, привезенная на "просмотр" в Екатеринбург тогдашним руководителем уральского клуба Анатолием Концевым, принесла "Уралмашу", уступившему будущим триумфаторам Олимпиады в Атланте 67:89, уже девять очков и получила первый фол.

Спорт Баскетбол Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург