Новости

17.11.2008 15:55
Рубрика: Спорт

Матч "Зенит" - "Динамо" был омрачен безнравственной выходкой фанатов питерского клуба

Матч предпоследнего тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между санкт-петербургским "Зенитом" и московским "Динамо" был без преувеличения омрачен абсолютно безнравственной и вопиющей выходкой фанатов питерского клуба.

В середине первого тайма несколько хулиганов развернули на трибунах баннер, оскорбляющий память великого голкипера "бело-голубых", лучшего вратаря XX века Льва Яшина. Обладая, по всей видимости, феноменальными умственными способностями, подростки вывесили полотно с надписью: "Сдох ваш Яшин, сдохнет "Динамо".

Инспектор матча Эдуард Лакомов собирался обратиться к арбитру с требованием прервать матч, однако вскоре оскорбительная надпись исчезла с трибун.

Реакция со стороны "Динамо" не заставила себя ждать. Сегодня на официальном сайте клуба появилась следующая информация: "ФК "Динамо" (Москва) считает, что эта кощунственная и циничная акция была заранее спланирована лицами, назвать которых футбольными болельщиками не представляется возможным. ФК "Динамо" (Москва) направил соответствующие обращения в РФС, КДК, РФПЛ и ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) с просьбой провести тщательное расследование данного инцидента. Несмотря на случившееся, ФК "Динамо" Москва считает, что циничные выходки отдельных хулиганствующих элементов не должны способствовать разъединению истинных поклонников футбола и настоящих болельщиков на враждующие группировки".

Руководство "Зенита" уже пообещало провести тщательное расследование с целью выявить инициаторов этой акции. "Футбольный клуб "Зенит" приносит извинения ФК "Динамо", всем российским болельщикам, всем, кому дорога наша история за вопиющий случай, имевший место на трибунах стадиона "Петровский", на которых появился баннер оскорбительного содержания", - говорится на официальном сайте ФК "Зенит".

Разбирательства действительно последуют, и не только со стороны клуба с берегов Невы. Как заявил глава РФС Виталий Мутко, в ближайшее время инцидент будет рассмотрен самым тщательным образом.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2008