Новости

18.11.2008 00:53
Рубрика: Спорт

Крамник держит доску

С ролью лидера сборной экс-чемпион мира пока справляется

На всемирной шахматной олимпиаде, которая проходит в немецком Дрездене, обе российские сборные выступают вполне успешно. После четырех туров мужчины вообще идут без потерь.

А вот девушки в третьем раунде неожиданно сыграли вничью с командой Индии, которая приехала на соревнования без своего лидера Хампи Конеру, и потеряли очко. Помешает ли это нашим шахматисткам бороться за итоговую победу, корреспонденту "РГ" рассказал международный гроссмейстер, вице-президент Шахматной федерации города Москвы Сергей Смагин.

Сергей Смагин: Ничья во встрече женских сборных России и Индии - это относительная неудача для россиянок. Пока ничего страшного не произошло. Решающих игр ведь еще не было.

Российская газета: В том-то и дело. Ничейный исход в матче с не самым сильным противником не должен служить тревожным звоночком?

Смагин: Хорошо, что это случилось в первых турах. У девушек есть время почувствовать, кто находится в самой лучшей форме, и на решающие партии выставить оптимальный состав. Не будем забывать, что команда в таком виде никогда не играла. А для женщин понимание того, на кого можно рассчитывать, а на кого - нет, наверное, даже больше значит, чем для мужчин. Повторюсь: не страшно, что девушки потеряли одно очко. Индия хоть и амбициозная команда, но в тройку призеров Олимпиады она точно не попадет. Весь вопрос в том, как быстро россиянки забудут о своей неудаче. Главные матчи впереди, и надо на них сосредоточиться. Но на девчонок все-таки давит задача выиграть первое место. А это очень непросто. Не все в команде могут нести такой груз. Сложно сказать, как они поведут себя в той или иной ситуации. Так что общий результат непредсказуем. Хотя у нас объективно очень сильная женская команда.

РГ: Как обстоят дела у сборной России в мужском турнире?

Смагин: Никто из наших гроссмейстеров силы зря не расходует, ведь пока россияне ни с одним из кандидатов на победу не играли. Они выигрывают столько, сколько нужно, и набирают сто процентов очков. Мне кажется, что с таким запасом прочности у нашей команды вообще проблем не будет. Мой прогноз, что они с легкостью выиграют Олимпиаду. Команда у нас хорошая, опытная, все друг друга давно знают, все разумно простимулированы. Я не сомневаюсь, что первое место в мужском турнире от нас никуда не уплывет.

РГ: Накануне Олимпиады всех российских болельщиков интересовал один вопрос: сможет ли Крамник действительно помочь сборной? Как вы думаете, он пришел в себя после поражения в чемпионском матче?

Смагин: Очевидно, что быстро от такого поражения не отойдешь. И его решение играть за сборную как раз говорит о том, что через игру он хочет забыть о провале, вернуться к тем вещам, которые ему раньше доставляли удовольствие в шахматах. Пусть он пока выступает без блеска, но первую доску держит. Задача его ясная - не подвести в решающих матчах, когда победу надо будет действительно выцарапывать. Тем более у нас такая взаимозаменяемость в команде, что всегда кто-то выиграет. Главное - не проигрывать.

Спорт Виды спорта Настольные виды