Новости

20.11.2008 04:00
Рубрика: Спорт

Красная карточка болельщикам "Зенита"

Первый домашний матч чемпионата России-2009 питерский клуб проведет без зрителей

Вчера в Доме футбола состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором было принято важнейшее решение.

Участники совещания обсудили событие, которое вот уже несколько дней будоражит всю футбольную общественность страны. Во время матча между "Зенитом" и "Динамо" болельщики питерской команды растянули на одной из трибун стадиона "Петровский" баннер, оскорбляющий столичный клуб и легендарного советского голкипера Льва Яшина.

КДК Российского футбольного союза вынес достаточно жесткое решение: "Зенит" следующий домашний матч чемпионата России проведет на своем поле без зрителей.

Напомним, что в нынешнем сезоне команда Дика Адвоката все поединки российского первенства в родных стенах уже сыграла. И это значит, при пустых трибунах "Зенит" проведет свою первую домашнюю встречу чемпионата России 2009 года.

Заседание КДК РФС длилось около двух часов. В ожидании обещанного пресс-службой брифинга журналисты сначала в холле первого этажа, а затем и в конференц-зале обсуждали возможные варианты наказания - от штрафа до снятия с клуба очков. В итоге не угадал никто. Это стало ясно после выступления главы КДК РФС Владимира Каткова. Он охарактеризовал события, произошедшие 16 ноября на стадионе "Петровский", как акт вандализма.

- Решению КДК предшествовала достаточно большая и активная работа всех участников футбольного процесса как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, - сообщил Владимир Юрьевич. - Перед началом заседания многие руководители клубов Премьер-лиги, находившиеся здесь по своим делам, также высказали свое отношение к данному событию. Решение КДК было принято с учетом документов, имеющихся в нашем распоряжении. Оно таково: следующий домашний матч в первенстве России "Зенит" проведет на своем поле без зрителей. Подобная мера наказания достаточно редко применялась в российском футболе. В этом году КДК РФС уже выносил такую санкцию, как проведение матча в другом городе. Этому наказанию подвергся футбольный клуб "Терек" (Грозный). Подобная мера наказания, как проведение матча без зрителей, на моей памяти не применялась. Считаю, что это более серьезное наказание. Если бы мы перенесли домашнюю игру "Зенита" в другой город, то это дало бы возможность провинившимся хулиганам и их сообщникам приехать на матч. Мы исключили для них такую возможность. При этом принятое нами решение, конечно же, ударяет и по интересам десятков тысяч болельщиков "Зенита", которые не участвовали в беспрецедентной акции.

Владимир Катков сообщил, что КДК РФС решил не наказывать "Зенит" рублем, поскольку, по мнению участников заседания, нет такой финансовой санкции, которой можно было бы адекватно оценить ущерб, нанесенный семье Льва Яшина и всему российскому футболу. Напомним, максимальный размер штрафа, предусмотренный регламентом, 500 тысяч рублей.

Инцидент на стадионе "Петровский" участники заседания трактовали, как "неправомерное поведение болельщиков". Другой подходящей статьи в регламенте чемпионата России просто не нашлось.

По словам главы КДК РФС, представители питерского клуба, понимая и свою вину, были готовы принять любое наказание. На вчерашнем заседании была также дана жесткая оценка неудовлетворительной работе службы безопасности футбольного клуба "Зенит".

мнение

Олег Иванов, старший тренер сборной России по мини-футболу, ученик и дублер Льва Яшина:

- Это действительно вопиющий факт. Не поддается объяснению, как мог появиться такой оскорбительный лозунг на питерском стадионе. В этом славном городе Лев Иванович много раз играл. Питерские болельщики в те времена всегда с уважением относились к Яшину. В 80-х годах мы ездили с Львом Ивановичем в Самарканд на турнир динамовских команд. Однажды побывали в местном детском доме, где воспитывались малолетние преступники и беспризорники. Лев Иванович рассказал им о жизни. Ребята завороженно слушали его рассказы, у многих слезы были на глазах. Яшин доходчиво объяснил им, что в их жизни еще не все потеряно, что ее можно исправить благодаря спорту, футболу. Это был человек с большой буквы. Считаю данный поступок дикостью. Подонки испортили праздник и впечатление о матче. У нормальных людей не укладывается в голове, как можно было так поступить с Львом Ивановичем?

Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2008