Новости

11.12.2008 03:00
Рубрика: Спорт

Вострите лыжи

Горнолыжный комплекс на Юго-Западной обещают сделать вдвое круче, чем в Красногорске

Вчера компания, строящая "Фристайл парк", опровергла появившиеся слухи, что проект грандиозного комплекса развлечений будет заморожен.

Напротив, на пресс-конференции было сказано, что уже завершена разработка проекта, заключены договоры с компаниями и решено, что "Фристайл парк" примет первых посетителей уже в 2011 году.

Змея изогнется дважды

Огромная "змея" длиной более 500 метров ляжет вблизи МКАД примерно в трех километрах от станции метро "Юго-Западная". "Живот" змеи будет покоиться на возвышении, а "голову" поднимут на 80-метровую высоту, ее подопрет столб-опора, где спрячут лифт, поднимающий горнолыжников к началу спуска.

"Змеиное" решение здания проектировщикам подсказала функциональная задача: разместить изгибающуюся горнолыжную трассу. Похоже, она обещает больше удовольствий, чем та, на которой лыжники и сноубордисты сейчас могут кататься в красногорском Снеж.коме. Если там она вытянута, то во "Фристайл парке" будет изгибаться дважды, изменяя направление и угол наклона. Чтобы сделать причудливое здание более похожим на анаконду, его оденут в пеструю шкуру.

Предполагается, что строительство завершится через два года, а в первом квартале 2011-го сюда придут первые посетители.

В том, что с каждым днем их будет больше, авторы проекта не сомневаются, ведь в этом комплексе удовольствия будут на любой вкус и кошелек. По крайней мере так заявляется, и это дает надежду, что конкуренция двух спусков будет отчасти сдерживать рост цен.

В "Фристайл парке" разместятся несколько зон: снежная, развлекательная, водная, гостиничная, торговая и апартаменты. Снежная зона - это трассы для катания на горных лыжах и сноуборде (для мастеров разного класса), детская игровая площадка с зимними видами развлечений, ледовый каток. Лыжники стартуют с высоты 79,2 метра, а "приземлятся" на отметке 3,4 метра. Общий перепад трассы - около 82,5 метра.

Внимание

Где можно покататься уже сегодня?

Пока снег не лег на подмосковные холмы, горнолыжники могут навострить лыжи в Снеж.ком. Это сегодня единственный крытый горнолыжный спуск. Он открыт с 10 до 24 часов.

Час катания в будни для ребенка до 12 лет обойдется в 150 рублей, для взрослого - в 400. Социальный билет стоит 200 рублей.

В прокате можно взять лыжи (сноуборд) за 150 рублей для ребенка и за 200 рублей - для взрослого. Во столько же обойдутся куртка и брюки, а стоимость проката шлема - на 50 рублей дешевле.

Добираться на городском транспорте: автобусами N 542, 549, 568 и маршруткой от станции метро "Тушинская".

Электрички Рижского направления до станции "Павшино".

Маршрутные такси от станции метро "Сходненская".

Организован транспорт от станции метро "Тушинская" (выход к пригородным поездам).

На автомобиле: по Новорижскому шоссе повернуть в сторону Красногорска либо по Волоколамскому шоссе развернуться за постом ДПС. Далее двигаться в сторону комплекса, контур которого виден от МКАД. Территория горнолыжного комплекса оборудована современным паркингом на 604 парковочных места.

Телефоны:

+7 (495) 225 22 33;

+7 (498) 725 00 00.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Столица ЦФО Москва