Новости

23.12.2008 01:55
Рубрика: Спорт

Машина выскочила из засады

16 наград, из которых шесть высшей пробы, на счету сборной России после трех этапов Кубка мира

Если посмотреть на выступления наших ребят и девушек в текущем сезоне, то обнаружим явную динамику роста результатов от этапа к этапу. На старте сезона в шведском Эстерсунде команда довольствовалась тремя медалями на всех - серебряной и двумя бронзовыми, причем завоеваны они были исключительно представительницами  женской половины. На втором этапе в Хохфильцене медалей стало уже 5, две из которых  -  золотые, в мужской и женской эстафетах. Наконец-то порадовали индивидуальной медалью мужчины: Ваня Черезов стал вторым в спринте. А у девушек именно на этом этапе появился настоящий лидер команды в лице Светы Слепцовой.

Третий же этап, прошедший в том же Хохфильцене, превратился в настоящий "бенефис" российской сборной. Наши завоевали целых восемь медалей, из которых ровно половина - высшей пробы! Биатлонный мир заговорил о "стреляющей русской машине", выкатившейся словно из засады на изумленных соперников...

Впрочем, упомянутый термин сегодня больше применим все-таки к нашей женской команде, нежели к сборной в целом. Именно девушки пока внесли наиболее яркий вклад в нашу общую победу на промежуточном финише, завоевав 11 медалей из общих 16. Не случайно сегодняшний лидер нашего "женского батальона" Света Слепцова является обладательницей сразу двух лидерских "бибов" - общего зачета и спринта. Всего на трех прошедших этапах она "отметилась" медалями во всех индивидуальных видах и завоевала в них целых пять наград - золотую, две серебряных и две бронзовых, к которым добавила еще два "эстафетных золота" Хохфильцена. При этом особенно отрадно, что на фоне лидера нисколько не затерялись и ее подруги по команде - Альбина Ахатова блеснула "золотом" на втором этапе в "индивидуалке" и блестяще выступила в обеих женских эстафетах. То же самое можно сказать и о Кате Юрьевой, которая с двумя серебряными и бронзовой медалями в индивидуальных гонках занимает третью строчку в "тотале" и является одной из главных преследовательниц Светланы. Не подкачали и другие участницы команды, стабильно приносившие сборной зачетные очки в копилке Кубка наций. А результатом этих выступлений наших девушек стал огромный отрыв именно в этой престижнейшей номинации - командном первенстве Кубка мира, где на сегодня мы опережаем идущих вторыми немок на 123 очка!

Несколько иная ситуация у мужчин, хотя в целом и они заслуживают на промежуточном финише уходящего года самых добрых слов. Чего стоит одно только первое место в том же Кубке наций, которое наши на самом финише третьего этапа буквально вырвали у мощной команды Норвегии, опередив ее благодаря более высокому месту в эстафете всего на два десятка баллов!  Да, в "индивидуальном зачете" результаты наших парней скромнее, чем у девушек - четыре медали на всех, из них только одна золотая - у Максима Чудова на третьем этапе в гонке на 20 км. Но очевидно и то, что и Чудов, и его партнеры по команде прибавляли от этапа к этапу, а венцом командной подготовки россиян стала блестящая победа в эстафете на втором этапе. Похоже, возвращается "в строй" Дима Ярошенко, для которого старт сезона был откровенно неудачным. Но "бронза" третьего этапа в спринте должна придать ему уверенности. Так же, как и обладателю двух серебряных наград прошедших этапов - Ване Черезову, который пока является самым стабильным в нашей команде.

Именно стабильности пока, похоже, и не хватает наши мужчинам, чтобы постоянно сражаться за медали. Это еще раз подтвердила и вторая в сезоне эстафета, где мы стали лишь пятыми. Впрочем, тренерский штаб команды во главе с Владимиром Аликиным, отметившим, кстати, в Хохфильцене свой 51-й день рождения, считает, что нет худа без добра. Лучше избавиться от "эстафетной эйфории" сейчас, нежели на чемпионате мира. Ведь все понимают, что именно чемпионат мира, до которого остается всего месяц с небольшим, станет главным событием сезона. И, кстати, тоже пойдет "в зачет" как отдельный и самый медалеемкий этап в рамках Кубка мира...

Но до него предстоят еще два "немецких" этапа  -  в Оберхофе и Рупольдинге в первой половине января, где уязвленная рядом неудач стартовых этапов "бундесманншафт" сделает все, чтобы выиграть на родной земле. А последней проверкой готовности к корейским стартам в рамках мирового чемпионата станет последний в январе этап в итальянском Антхольце.

Вот тогда-то, как считают все тот же Владимир Аликин и старший тренер наших девушек Александр Селифонов, и будем окончательно смотреть, "кто есть кто". А пока поблагодарим наших биатлонистов за прекрасный новогодний подарок россиянам и пожелаем удачных стартов в Германии.

Прямая речь

Владимир Аликин, старший тренер мужской команды:

- Из неудачного выступления команды в эстафете на третьем этапе никто трагедии не делает. Наоборот, команда "спустилась с небес на землю". Мы еще только набираем обороты, ребятам не хватает стабильности, особенно в стрельбе. так что отсутствие каких-то поводов для эйфории нам только на пользу. Будем работать дальше.

Александр Селифонов, старший тренер женской сборной:

- Не стану скрывать, девочки порадовали. Старт нам удался, и особенно хорошо, что прогрессируют не отдельные спортсменки, а вся команда. В отличной форме уже сейчас Света Слепцова, но главное теперь - ее не "перегрузить", а готовить к главному старту - на чемпионате мира. Но это вовсе не означает, что мы не будем отстаивать завоеванные командные и личные позиции и стремиться к новым победам на этапах в Германии и Италии.

Спорт Виды спорта Зимний спорт