Новости

23.12.2008 01:54
Рубрика: Спорт

"Манчестер" дорог спонсорам и болельщикам

Английская команда выиграла клубный чемпионат мира в Японии

В решающем матче самый дорогой клуб мира английский "Манчестер Юнайтед" с минимальным счетом 1:0 обыграл эквадорский ЛДУ.

Единственным голом в этой встрече отметился нападающий Уэйн Руни. Стоит отметить, что подопечные Алекса Фергюсона на протяжении второго тайма играли в меньшинстве после удаления на 49-й минуте экс-защитника московского "Спартака" Неманьи Видича.

Третье место досталось японской "Гамба Осаке", обыгравшей со счетом 1:0 мексиканскую "Пачуку".

Лучшим игроком турнира был назван нападающий "МЮ" и сборной Англии Уэйн Руни, получивший ключи от новенького автомобиля.

После завершения турнира футболист в интервью ВВС отметил, что трофей, который завоевала команда, ему очень дорог:

- Я по-настоящему горд за "МЮ". Мы - лучшая команда в мире и доказали это еще раз. Этот титул - большое достижение для нас, и, признаюсь, он мне очень дорог.

Напомним, что клубный чемпионат мира впервые прошел под таким названием в январе 2000 года в Бразилии. Турнир был задуман ФИФА как замена Межконтинентального кубка, ежегодно проводившегося в Токио между победителями Лиги чемпионов УЕФА и Кубка Либертадорес с 1960-го по 2005 год.

В первом розыгрыше приняли участие восемь клубов, представлявших все шесть континентальных конфедераций, хотя критерии отбора претендентов на звание лучшего клуба мира вызвали множество вопросов и возражений. Тем не менее турнир оправдал себя и с финансовой, и со спортивной точек зрения: ни один матч не закончился разгромом заведомых аутсайдеров, напротив, фавориты - европейские клубы "Реал" (Испания) и "Манчестер Юнайтед" (Англия) - выступили плохо.

Второй розыгрыш в Испании не состоялся. Всем участникам были обещаны фантастические премиальные только за участие - более двух с половиной миллионов долларов. Победитель получил бы 8 миллионов. Однако турнир отменили из-за банкротства спонсора.

До 2005 года предпринимались безуспешные попытки возродить чемпионат, пока Международная федерация футбола не приняла решение о слиянии клубного чемпионата и Межконтинентального кубка. С тех пор матчи проходят в Японии, куда приезжают шесть сильнейших команд мира - по одной от каждой из континентальных конфедераций.

Интересно, что до нынешнего успеха "манкунианцы" в своей богатой истории лишь раз побеждали в подобных турнирах. В 1999 году "Манчестер" обыграл бразильский "Палмейрас" .

Между тем

Вчера стало известно, что очередной Кубок Первого канала по футболу, намеченный на январь 2009 года, отменен. Об этом сообщил глава фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков. Планировалось, что в традиционном турнире сыграют восемь команд, но "Спартак", "Рубин", "Динамо", "Зенит" и "Шахтер" отказались от участия.

Спорт Футбол Товарищеские матчи