Новости

13.01.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Устюгов стучал по винтовке

и стал открытием этапа Кубка мира

По итогам первого в наступившем году и четвертого по счету в сезоне этапа Кубка мира в немецком Оберхофе сборная России преподнесла нам прекрасный рождественский подарок - сразу три золотые медали и два "серебра".

Женскую эстафету мы ожидали с определенной настороженностью. Дело в том, что именно Оберхоф в последние три года стал прямо-таки заколдованным местом для нашей команды - женщины не могли попасть даже в призеры этапа. Тем приятнее было видеть, как наши девушки триумфально покончили с этой неприятной традицией. Интересно, что вместе с Екатериной Юрьевой и Светланой Слепцовой эстафету впервые в сезоне бежали две Ольги - Зайцева и Медведцева. Итог - более минуты мы выиграли у финишировавшей второй команды Украины и полторы у немок во главе с Кати Вильхельм.

- Мне приятно, что мы нашли достойную замену Анне Булыгиной и приболевшей Альбине Ахатовой. Зайцева и Медведцева уже готовы работать в полную силу, - отметил старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

Отменно проявили себя наши женщины и в спринте. Только досадное падение на одном из крутых виражей коварной трассы не позволило лидеру общего зачета и спринта Свете Слепцовой подняться на подиум, она стала в итоге восьмой. Зато во всем великолепии вновь предстала Екатерина Юрьева, которая сумела победить.

А в масс-старте "серебро" получила Ольга Медведцева. Пятой в масс-старте стала Светлана Слепцова, что позволило ей сохранить лидерство в общем зачете по итогам прошедших четырех этапов. Второй в рейтинге осталась и Катя Юрьева, финишировавшая восьмой в гонке с общего старта.

Что до мужчин, то настоящей сенсацией стало участие в эстафете Евгения Устюгова.

Несмотря на то что наш квартет уступил австрийцам "золото", выступление четверки было признано успешным. Впервые в такой гонке на высшем мировом уровне участвовал дебютант сборной Евгений Устюгов. 23-летний красноярец в последний момент заменил Ивана Черезова, который из-за проблем с уровнем гемоглобина в крови этап в Оберхофе пропустил. "Если честно, ноги обмякли в первый момент, как узнал, что придется стартовать. Но ближе к началу гонки успокоился", - признался Устюгов после финиша.

Евгений рассказал агентству "Весь спорт" о том, как это было - впервые бежать в компании с именитыми Максимом Чудовым, Дмитрием Ярошенко и Николаем Кругловым:

- Самое смешное, что никакой особой задачи тренеры передо мной не ставили. Эта гонка была для меня боевым крещением. Думаю, все прекрасно понимали, что дебют может получиться и хорошим, и не очень.

В принципе справился со стрельбой на "пять с плюсом". Одно "но": долго провозился с запасными патронами - никак не мог их вытащить, потому что они примерзли. Пришлось немного постучать по винтовке! Но вывалились только два патрона, а не три. Не стал на это обращать внимания, чтобы не потерять еще больше времени. Был уверен, что они мне не понадобятся. Самыми ужасными для меня стали последний финишный подъем и равнина перед зоной передачи эстафеты. Не скрою, гонка придала мне сил и уверенности.

С австрийцами и со всеми остальными мы поквитались в спринте, который выиграл Максим Чудов, обогнавший немца Реша и поляка Сикору. Другое дело, что в масс-старте россияне впервые не попали на призовой подиум. Чудов остался только пятым. В чем причина, нам объяснил тренер сборной Владимир Аликин:

- Не попали в медали - бывает. Но нельзя не отметить, что команда прогрессирует. Приоритетной в нашей работе остается подготовка к чемпионату мира, и именно к этим стартам мы должны подвести команду в оптимальном состоянии.

В общем зачете Кубка мира Чудов находится в первой тройке после лидеров - Томаша Сикоры и Эмиля-Хегле Свендсена из Норвегии.

Спорт Виды спорта Зимний спорт