Новости

22.01.2009 00:23
Рубрика: Спорт

Катино катанье

В Харбин поедет спортсменка из Татарстана

Катя Лукоянова из Зеленодольска успешно выступила на этапах Кубка мира в Нидерландах и прошла отбор на зимние студенческие игры в Китае.

После того как Казань стала местом проведения Всемирной Универсиады 2013 года, про "зимников" почти никто не вспоминает. Хоккей с шайбой и так на виду.

Своих биатлонистов или бобслеистов в Татарстане по-прежнему нет. Прошедший в Казани чемпионат России по фигурному катанию также не доставил хозяевам особой радости в плане возникновения перспектив на ближайшие сезоны. Поэтому появление конькобежки, показывающей результаты мирового уровня, сродни чуду.

Действительно, только фанатичный человек может заниматься в России бегом на коньках. Времена славы отечественных скороходов канули в Лету. Многое упирается в подготовку спортсменов, в оплату их труда.

- Дома мы проводим всего пару месяцев в году, а Катя и того меньше, - рассказывает тренер Лидия Рубцова. - Тренируемся в других городах, благо центральный спортивный клуб РТ оплачивает все расходы. Нормального льда у нас, увы, нет. Хотя подвижки в этом деле имеются. В Зеленодольске начали заливать дорожки местного стадиона, взяли на работу четырех тренеров. Традиции у нас богатые, не хочется их терять.

В свой последний приезд домой студентка педуниверситета ежедневно отправлялась из Зеленодольска в Казань, каталась на стадионе "Трудовые резервы", после чего ехала обратно, преодолевая на такси в общей сложности почти 80 километров. Как назло, погода стояла морозная, ледовое покрытие было жестким. Современный конькобежный спорт давно ушел под крышу, и спортсмены тренируются на мягком искусственном льду.

А еще Катя мечтает попасть на Олимпиаду в Сочи в 2014 году. Это ведь уникальный шанс - выступать на своей родине в самых престижных соревнованиях на планете. "Не забудьте отметить, Лукоянова - первая представительница республики, которая выступит на Универсиаде, - подводит итог беседы Лидия Рубцова. - Ее конек - спринт. Надеюсь, попадем в число призеров!"

XXIV Всемирная зимняя Универсиада в Харбине откроется 19 февраля. На ней пройдут соревнования по 12 "большим" и более чем 80 "малым" видам спорта.
 

Спорт Виды спорта Зимний спорт Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань