Новости

28.01.2009 01:54
Рубрика: Спорт

ЦСКА сыграет в аду

Армейцы начнут второй этап Евролиги матчем в Стамбуле

Завтра действующие чемпионы Старого Света - армейцы Москвы - проведут первый матч ТОП-16 Евролиги.

Первым соперником ЦСКА в группе Н самого престижного клубного трофея нашего континента станет турецкий "Фенербахче-Улкер".

Чемпион Турции по итогам сезона-2007/08, по мнению экспертов "РГ", настоящая "темная лошадка". О "Фенербахче" известно, что это одна из самых молодых команд Евролиги. Впрочем, турки имеют в составе и ряд ветеранов, среди которых болельщикам ЦСКА особенно хорошо знакомы Мирсад Туркан и Гордан Гиричек. Тренер клуба так же человек известный - один из самых известных специалистов в европейском баскетболе Богдан Таньевич.

Босниец самоуверенно заявил, что теплого приема соперникам его команды ждать не придется:

- Мы собираемся бросить вызов конкурентам. Я прекрасно понимаю, с кем нам придется играть. ЦСКА и "Сиена" играли в "Финале четырех" в прошлом сезоне. "Цибона" так же не подарок. Мы попали в самую сильную группу и не являемся ее фаворитами. Но при этом я помню, как с молодыми игроками мы сумели пройти в четвертьфинал в прошлом году. Теперь команда стала более опытной. Мы непременно прибавим с возвращением в строй Гиричека. Важно для нас и восстановление Тyркана с Асиком. Правда, последний сможет вернуться только к матчам четвертьфинала. И почему бы нам туда не пробиться?

В свою очередь главный тренер армейцев Этторе Мессина назвал предстоящий поединок опасными гастролями и отметил, что его баскетболистам придется очень непросто - известно, что турецкие фанаты на трибунах могут устроить настоящий ад для соперника:

- Игра в Стамбуле станет для нас испытанием. "Фенербахче-Улкер" - высокая и мощная команда, прекрасно организованная благодаря тренеру Таньевичу. Придется приложить максимум усилий, чтобы выиграть. Вообще наша группа сложная, как, впрочем, и остальные. И "Фенербахче", и хорватская "Цибона", и итальянская "Сиена" - достойные кандидаты на попадание в четвертьфинал Евролиги. Мне кажется, что для каждой из команд много будет зависеть от расписания, а результат может быть решен по разнице очков. Конечно, мы надеемся показать нашу лучшую игру и выйти в плей-офф.

Что касается соперников, "Сиена" - одна из самых стабильных команд Евролиги в последние годы. Она демонстрирует отличную защиту и входит в число лучших атакующих команд в этом сезоне. "Сиена" на протяжении трех лет доминирует в итальянской лиге и показывает отличный баскетбол. "Цибона" добавляет в течение года. Думаю, с учетом последних приобретений она может быть конкурентоспособной.

Как сообщает пресс-служба ПБК ЦСКА, генеральный директор армейского клуба Андрей Ватутин так же очень осторожно высказался о перспективах клуба на втором этапе Евролиги:

- ТОП-16 - это фактически абсолютно новое соревнование, в котором никакие прежние заслуги уже не учитываются. Это тот этап, когда мало просто играть в баскетбол - надо бороться за каждый мяч, за каждое очко. Становится понятно, насколько важно хорошо стартовать и успешно играть дома. Возможно, это прозвучит банально, но слабых соперников на этом этапе нет. Первый выезд в Стамбул будет, несомненно, очень важен. Рассчитываю, что на домашних матчах с нами будут наши болельщики, "номер 25" нашей команды.

Спорт Баскетбол Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА Евролига УЛЕБ 2008/2009