Новости

28.01.2009 01:55
Рубрика: Спорт

Стрижка "львов"

"Металлург" заготовил сюрпризы для решающей битвы с "Цюрихом"

Сегодня в Швейцарии "Цюрих" и магнитогорский "Металлург" проведут второй финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов-2008/09. Напомним, что первая дуэль, проходившая на площадке уральского клуба, закончилась вничью - 2:2.

Вчера россияне отправились в Европу рейсом... из Казани. И поспособствовал этому местный "Ак Барс".

Дело в том, что еще в воскресенье "Магнитка" проводила здесь последний перед ответной встречей с "Цюрихом" матч регулярного чемпионата КХЛ. Своеобразная репетиция подопечным Валерия Белоусова, кстати, удалась - "сталевары" выиграли 2:0, а второй гол записал на свой счет голкипер "Металлурга" Илья Проскуряков, поразивший пустые ворота соперника.

Так вот, чтобы уральцам не совершать утомительные перелеты по маршруту Казань - Магнитогорск - Цюрих, "барсы" пошли навстречу своим конкурентам в борьбе за лидирующие позиции по внутреннему чемпионату и предоставили гостям лед и тренажерный зал "Ак Барса". "Мы признательны хозяевам за то, что они вошли в положение и поняли нашу ситуацию, - заметил наставник "Магнитки". - Завтра предстоит серьезная игра, и перелеты туда-сюда вряд ли бы сказались положительным образом на команде".

Между тем сегодняшний матч состоится не на домашней арене "львов" (так называют швейцарскую команду на родине). Причина: там идет подготовка к турниру по конному спорту, из-за чего хозяева будут вынуждены принимать "Металлург" в ледовом Дворце, расположенном в сорока километрах от Цюриха.

Легче от этого россиянам конечно же не будет. Встреча в Магнитогорске доказала, что "львы" по праву добрались до финала главного клубного турнира Старого Света и перед ответной игрой уже они находятся в ранге фаворита дуэли с "Металлургом".

Расклады у сегодняшнего матча предельно просты: кто побеждает, тот и становится чемпионом. Если же соперникам не удастся выявить, кто сильнее в основное время встречи, то лучшую команду Европы определит серия буллитов.

Сборная России

Накануне главный тренер сборной России Вячеслав Быков объявил состав команды, которой 5-8 февраля предстоит сыграть на третьем этапе Евротура - Шведских хоккейных играх. Как и обещал тренерский штаб, на этот турнир будет собран экспериментальный состав.

Состав сборной России

Вратари: Константин Барулин (ЦСКА), Александр Еременко ("Салават Юлаев").

Защитники: Виталий Вишневский, Александр Гуськов (оба - "Локомотив"), Дмитрий Воробьев ("Салават Юлаев"), Алексей Емелин, Илья Никулин (оба - "Ак Барс"), Максим Кондратьев, Константин Корнеев, Денис Куляш (все - ЦСКА).

Нападающие: Дмитрий Афанасенков, Иван Непряев (оба - "Динамо"), Константин Горовиков (СКА), Олег Кваша ("Трактор"), Алексей Михнов ("Локомотив"), Александр Пережогин, Александр Радулов, Андрей Таратухин (все - "Салават Юлаев"), Максим Рыбин ("Спартак"), Олег Сапрыкин, Александр Суглобов, Петр Счастливый (все - ЦСКА).

Спорт Хоккей Клубные турниры