Новости

28.01.2009 13:38
Рубрика: Спорт

Чеченский борец Бувайсар Сайтиев получил Кубок Чингисхана

Текст: Мария Мацур (Грозный)

Награждение прошло в посольстве Монголии в России. Трехкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев стал вторым обладателем этого престижного приза. Кубок ему вручил министр иностранных дел и торговли Монголии, вице-президент Национального олимпийского комитета Монголии Сухбаатар Батболд.

- Победы Сайтиева - вдохновляющий пример для тысяч, миллионов мальчишек по всему миру. В Монголии Сайтиева особенно хорошо знают, любят и уважают, - отметил он. - Говорю так уверенно, потому что на протяжении десяти лет сам возглавлял Федерацию вольной борьбы. Кроме того, Сайтиев лично делает очень много для укрепления дружеских связей между двумя нашими странами - проводит в Красноярске детский турнир и всегда приглашает сборную Монголии.

Торжественная церемония награждения должна была состояться еще 22 декабря прошлого года в Улан-Баторе, но российский спортсмен не смог приехать к назначенной дате.

Сегодня Сайтиев - один из самых прославленных борцов мира. Он трижды поднимался на высшую ступень олимпийского пьедестала - в 1996-м на играх в Атланте, 2004-м в Афинах и на последней Олимпиаде в Пекине. Также он является шестикратным чемпионом мира (в 1995, 1997, 1998, 2001, 2003, 2005 годах) по вольной борьбе.

Чеченец по национальности, Бувайсар Сайтиев родился в Дагестане и выступает за спортивный клуб армии Сибирского военного округа. Наград спортсмену не занимать - он удостоен титулов "Лучший борец планеты", присуждаемого Международной федерацией любительской борьбы, и "Лучший борец ХХ века", неоднократно признавался FILA лучшим борцом вольного стиля, стал обладателем европейской награды "Звезда спорта" и лауреатом национальной спортивной премии "Слава" в номинации "За волю к победе".

- Я считаю врученный мне Кубок Чингиз-хана заслугой не только лично моей, но и моей семьи, всех спортсменов и тренеров сборной, Федерации спортивной борьбы России, моего маленького народа и всей великой страны, - признался чемпион после церемонии.

Кстати, Сайтиева с нетерпением ждут на его родине. В прошлом году он уже приезжал в Грозный как триумфатор Олимпиады в Пекине. Тогда борец в одночасье стал миллионером - помимо ста тысяч евро, обещанных за победу государством, от чеченских властей ему вручили 500 тысяч долларов. Еще столько же выплатили спонсоры. Также Бувайсар Сайтиев заслужил звание "Почетный гражданин ЧР" и ключи от четырехкомнатной квартиры в Грозном.

- Он сделал для престижа Чечни больше чем тысяча дипломатов. Его победы стали лучшей демонстрацией тех позитивных преобразований, что происходят в регионе, - отметил тогда президент ЧР Рамзан Кадыров.

Справка "РГ"

Кубок Чингисхана был учрежден в 2006 году президентом Монголии и Национальным олимпийским комитетом Монголии. Он вручается раз в два года самому выдающемуся спортсмену-единоборцу в мире. Первым обладателем приза по итогам 2006 года стал чемпион мира и Олимпийских игр по дзюдо Кейдзи Сузуки из Японии.

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ СКФО Чеченская Республика Грозный