Новости

02.02.2009 00:40
Рубрика: Спорт

Легионеры в ауте

В Матче звезд Суперлиги россияне разгромили иностранцев

В сургуте состоялся третий Матч звезд волейбольной Суперлиги. По традиции лучшие игроки нашего чемпионата были поделены на россиян и иностранцев. И вновь команда "Звезд России" не оставила шансов "Звездам мира", всухую обыграв легионеров - 3:0 (25:19, 25:19, 25:23).

Первая встреча отечественных игроков с легионерами, выступающими в России, состоялась в 2005 м. Тогда россияне, возглавляемые Зораном Гайичем, в четырех партиях переиграли своих иностранных коллег, которыми руководил Владимир Алекно. После трехлетней паузы команды вновь сошлись у сетки. Алекно переквалифицировался в тренера "Звезд России", а наставником "остального мира" стал нынешний рулевой "Динамо" и единственный претендент на пост главного тренера мужской сборной России Даниэле Баньоли. История повторилась - российские волейболисты были сильнее, разгромив своих оппонентов всухую.

Третья часть волейбольного шоу прошла уже в Сургуте. Баньоли опять возглавил "Звезд мира", а нашими мастерами руководил тренер "Факела" Борис Колчин. Надо заметить, что при определении наставников Всероссийская федерация волейбола пошла, пожалуй, наиболее демократичным путем. Так, тренеров "назначила" турнирная таблица Суперлиги: те специалисты, чьи клубы по итогам первого круга чемпионата оказались выше остальных, в итоге и были приглашены в Сургут.

Составы соперников в этом году оказались более чем внушительны. Из 36 волейболистов, приехавших на Матч звезд, 21 еще в августе поднимался на пьедестал почета Олимпийских игр в Пекине. Похвастаться подобным подбором мастеров сегодня не может больше ни один национальный чемпионат в мире.

А вот борьбы как таковой не получилось. Первые две партии россияне выиграли с легкостью. Локальный перелом, казалось, наметился в третьем сете. Хоть не надолго, но легионеры смогли выйти вперед. Однако Михайлов, сменивший по ходу матча другого диагонального Полтавского, "запустил" "Звездам мира" несколько эйсов подряд, похоронив надежды соперника на продолжение поединка.

прямая речь

Борис Колчин, тренер команды "Звезды России":

- Честно признаюсь, даже несмотря на то, что матч вроде бы носит товарищеский характер, я испытывал большое волнение во время игры. Благодарен игрокам за их самоотдачу и стремление порадовать болельщиков победой.

Сергей Тетюхин, капитан команды "Звезды России":

- Всегда приятно выходить на площадку вместе с такими первоклассными мастерами. Причем это касается как нашей команды, так и сборной легионеров. Получил большое удовольствие и от встречи с волейболистами, и непосредственно от самого матча. Ну и, конечно, порадовали болельщики, которые так горячо поддерживали команду "Звезд России", но в то же время аплодировали удачным действиям соперника.

Даниэле Баньоли, тренер команды "Звезды мира":

- Все прекрасно, только вот результат немного подкачал. Мне все-таки хотелось взять реванш за прошлогоднее поражение. Однако сегодня оппоненты оказались на голову выше, и это еще раз доказывает, насколько сильны российские волейболисты, когда на них ничего не давит. Меня порадовали действия игроков сборной "Звезд России".

Спорт Виды спорта Командный спорт