Новости

12.02.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Встретили салом и пельменями

Белорусские биатлонисты тренируются в Хабаровском крае перед чемпионатом мира

Женская команда белорусских биатлонистов, готовясь к чемпионату мира, который стартует 14 февраля в Сеуле, прошла временную и климатическую адаптацию в Центре зимнего спорта и туризма "Амут" в Солнечном районе Хабаровского края. Пятерка сильнейших белорусских биатлонисток тренировалась в окрестностях одноименного горного озера. Накануне отъезда в Республику Корея спортсменки поделились своими впечатлениями. Такой адаптационный вояж белорусские спортсмены делали впервые. Многочасовой перелет, а затем переезд в Солнечный район на базу автобусом, конечно, утомили спортсменок.

- Было очень холодно, - говорит восходящая звезда белорусской сборной Дарья Домрачева. - Поэтому тренировались так активно, что любоваться красивейшей природой, елями, укутанными снегом, было некогда.

В первые дни особенно тяжело было привыкнуть к смене ночи и дня. Но через трое суток привыкли и вполне акклиматизировались.

И все-таки самое сильное впечатление у девушек оставила дальневосточная природа.

Тренер команды Андриан Цыбульский тоже доволен.

- Мы хорошо и с большой пользой провели период часовой и климатической адаптации. Организовать все это удалось очень легко, даже не задействовав серьезных государственных структур, а на уровне спортивных организаций.

- Мы готовы к победам, - уверен главный тренер. - Мы всегда выходим бороться за место на пьедестале. Прошлые победы и второе место в предыдущем чемпионате дают надежды. Несмотря на сложности с временным поясом, морозы, благодаря закрытости и удаленности предоставленной спортивной базы, удалось сконцентрироваться и потренироваться как следует.

Перед вылетом в Корею биатлонистки побывали в хабаровском представительстве белорусского посольства. Здесь землячек встретили дальневосточной красной икрой, салом и белорусскими пельменями. Представитель посольства Александр Трутько, соблюдая все традиции, расцеловал спортсменок перед отлетом в Корею и пожелал побед.

 

Спорт Виды спорта Зимний спорт Чемпионат мира по биатлону