Новости

16.02.2009 14:30
Рубрика: Спорт

За применение допинга российскими биатлонистами накажут врачей и тренеров

"Расследование допингового скандала будут проводить специалисты из Союза биатлонистов России", - об этом рассказал глава Национальной антидопинговой организации РУСАДА Александр Деревоедов.

Он также уточнил, что расследование коснется не только спортсменов, но и весь персонал. Если будет доказано, что врачи, тренеры причастны к употреблению допинга, они должны понести наказание.

Между тем, Александр Деревоедов заявил, ни одной положительной допинг-пробы не было обнаружено у сборной России по биатлону в преддверии текущего сезона.

"Допинг-тесты биатлонистов сборной России проводились неоднократно, и результаты всегда были отрицательными, - сказал Деревоедов. - Вся сборная проходила допинг-контроль 24 ноября прошлого года, а положительная проба была уже пятого декабря (в ходе первого этапа Кубка мира в Эстерсунде). Наверное, в перерыве была использована некая субстанция, которой еще не было во время исследования. Поймите, не существует препаратов, циркулирующих годами. И дело здесь не в оборудовании, во всех лабораториях оно одинаковое".

Напомним, российские биатлонисты Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова были уличены в применении допинга (эритропоэтин). Это подтвердил допинг-тест, причем результаты пробы Б были обнародованы за день до старта чемпионата мира по биатлону-2009 в Пхенчхане. Все они временно отстранены от соревнований до окончания расследования.

РИА Новости
 

Спорт Спортивная жизнь Допинг Спорт Виды спорта Зимний спорт Допинговый скандал в биатлоне