Новости

17.02.2009 00:40
Рубрика: Спорт

Юрьева еще успеет в Сочи

Вернется ли российская биатлонистка в большой спорт после дисквалификации, зависит от президента МОК

В понедельник состоялась пресс-конференция первого заместителя председателя исполнительного совета национальной антидопинговой организации РУСАДА Александра Деревоедова, посвященная скандальной ситуации с российскими биатлонистами.

Напомним, что в употреблении запрещенного препарата эритропоэтина были уличены трое наших спортсменов: олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, а также чемпионы мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко. Нарушение антидопингового законодательства лидеры сборной России по биатлону совершили в конце 2008 года. Положительную реакцию на допинг дали биопробы, взятые у ребят 5-го декабря на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Однако, как заверил журналистов Александр Деревоедов, буквально за считаные дни до старта текущего сезона российские биатлонисты прошли стандартную процедуру проверки и ни одной положительной допинг-пробы не было выявлено.

- Допинг-контроль спортсмены сборной России проходили неоднократно, и результаты всегда были отрицательными, - заявил Деревоедов. - Команда в полном составе сдала допинг-тесты 24 ноября прошлого года. И все было "чисто". А, как вы знаете, уже 5-го декабря были обнаружены положительные пробы. Наверное, в течение этих нескольких дней была использована некая субстанция, которой еще не было во время внутрироссийских исследований. Поймите, не существует препаратов, циркулирующих годами. И дело здесь не в нашем оборудовании - во всех лабораториях оно одинаковое.

И хотя вина спортсменов уже доказана, расследование причин случившегося только-только начинается.

- В Союзе биатлонистов России (СБР) будет создана специальная комиссия по расследованию допингового скандала, участниками которого стали три биатлониста национальной сборной, - отметил Александр Деревоедов. - В комиссию СБР войдут представители РУСАДА, специалисты по спортивной медицине и спортивному праву. Сроки работы по делу не ограничены, но они будут реальными, так как все понимают, что с этой проблемой надо поскорее разобраться. Хочу также особо отметить, что расследование коснется не только спортсменов, но и всего персонала. Если будет доказано, что врачи или тренеры причастны к употреблению биатлонистами допинга, то они должны за это ответить.

Что касается наказания для спортсменов, то свое решение Международный союз биатлонистов (ИБУ) вынесет и объявит в течение трех недель. Стандартный срок дисквалификации за применение эритропоэтина, который обнаружили у наших спортсменов - два года. Однако 1 января 2009 года вступил в силу новый Кодекс Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), согласно которому Ахатову, Юрьеву и Ярошенко отлучить от спорта могут и на четыре года. Судя по настроениям президента ИБУ Андерса Бессеберга, который подозревает российских биатлонистов в систематических нарушениях антидопингового законодательства, второй вариант развития событий наиболее вероятен.

- Нет прощения тому, что сделали три этих спортсмена и люди, которые стоят позади них, - заявил Бессеберг на разоблачительной пресс-конференции, которая прошла накануне старта чемпионата мира в корейском Пьончанге. - Сейчас мы должны понять - поймали мы всех в российской команде, кто замешан в деле, или это только верхушка айсберга.

Если для опытных и возрастных спортсменов Ахатовой и Ярошенко (им по 32 года) любой срок дисквалификации будет означать завершение карьеры, то Катя Юрьева, которой сейчас 25, еще имеет шанс вернуться в сборную. Правда, здесь тоже есть одна поправка. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании 8 июня 2008 года принял правило: спортсмены, дисквалифицированные за любое нарушение антидопинговых правил на срок, превышающий шесть месяцев, не смогут принять участие не только в Олимпийских играх, которые входят в срок дисквалификации, но и в двух Олимпийских играх (включая летние и зимние), следующих за сроком окончания дисквалификации.

Деревоедов предположил, что решать вопрос о допуске Юрьевой к сочинской Олимпиаде-2014 скорее всего будет лично президент МОК.

- В письме, подписанном Жаком Рогге, есть довольно обтекаемая формулировка, - заметил Александр Анатольевич. - Звучит она так: "Спортсмен, дисквалифицированный более чем на шесть месяцев, может быть не допущен к Играм, следующим после окончания срока дисквалификации". Вот как понять слово "может"? И кто будет решать судьбу спортсмена? Я думаю, что Рогге. А вообще мне кажется, когда в МОК начнут определять правила участия в очередных Олимпийских играх, они должны будут уточнить все спорные и неясные моменты.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Допинговый скандал в биатлоне