Новости

19.02.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Трудная мишень

Из-за допингового скандала на наших биатлонистов показывают пальцами, и "золото" Чудову никто возвращать не собирается

"Можно застрелиться"! Такую реакцию Максима Чудова на вопрос журналиста "РГ": "Как у вас дела на чемпионате мира в Корее"? можно понять.

Чемпионат грозит стать самым скандальным в истории мирового биатлона.

К сожалению, по большей части все спорные моменты так или иначе связаны с нашей сборной.

О российских биатлонистах и правда в Корее говорят больше всех. Началось все с допингового скандала, в котором замешаны три лидера российской сборной - Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

Напомним, что за сутки до старта чемпионата они были вынуждены покинуть Корею. Спешный отъезд на Родину состоялся после специальной пресс-конференции, на которой президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил, что эта тройка уличена в использовании запрещенных препаратов, а именно одной из разновидностей эритропоэтина (ЭПО).

Пока спортсмены отстранены временно, но в ближайшее время их ждет двухлетняя дисквалификация, что особенно печально, учитывая грядущую зимнюю Олимпиаду-2010 в канадском Ванкувере.

Интересно, что некоторые соперники попытались интерпретировать слова главы IBU в свою пользу и "добить" российскую команду. Так, главный тренер шведов Вольфганг Пихлер несколько дней собирает подписи с требованием изгнать российскую сборную с чемпионата мира. Это шведу пока не удалось, но бойкотируют нашу команду теперь многие...

Старший тренер нашей команды Владимир Аликин только горько вздохнул, когда корреспондент "РГ" попросил прокомментировать ситуацию:

- К сожалению, с такими выступлениями бороться сложно. Теперь нас многие бойкотируют, пальцами на нас показывают.

- Да-да. В ресторан заходишь поесть, и, если видят куртку с нашей надписью, сразу становится тихо. Шепчут за спинами, ехидно смеются. Спасибо Кати Вильхельм, которая после победы в спринте попросила немецких журналистов сосредоточиться на спорте и не пытаться танцевать на костях. Но ее голос тонет в этой грязи, - отметила проходившая мимо Ольга Зайцева.

Кроме допинга чемпионат отметился капризами погоды. Температура скачет от плюс 12 градусов к минусовой отметке и обратно. Если к этому участники уже привыкли, то к организации турнира нареканий все больше.

Чего стоит гонка преследования, на которой первым пришел легендарный норвежец Оле Эйнар Бьорндален. Однако судейский комитет признал, что 13-кратный мировой чемпион и 14 других спортсменов нарушили правила при прохождении дистанции - спортсмены элементарно "срезали" трассу. Биатлонистов наказали минутными штрафами, после чего на первом месте оказался россиянин Максим Чудов. "Серебро" таким образом доставалось норвежцу Осу, а "бронза" - Бьорндалену. Но радоваться победе Максиму пришлось недолго. Неожиданно для всех апелляционное жюри отменило решение оргкомитета и восстановило первоначальные итоги гонки... Наш союз биатлонистов обещает, что в ближайшее время подаст иск в спортивный арбитражный суд Лозанны, который теоретически может вернуть Чудову "золото"...

История скандалов, связанных с применением ЭПО

Лыжные гонки

Чемпионат мира-2001 в Лахти

В применении допинга были уличены шесть финских лыжников, в том числе такие известные, как Яри Исометса, Мика Мюллюла и Янне Иммонен. После специального расследования было решено урезать финансирование Федерации лыжного спорта. Спортсменов дисквалифицировали на 2 года. Врачи были отстранены от работы со сборной.

Олимпийские игры-2002 в Солт-Лейк-Сити

Лыжниц Ларису Лазутину и Ольгу Данилову лишили медалей Олимпиады в Солт-Лейк-Сити за употребление дарбопоэтина. Девушки пытались оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS). Но у Международной федерации лыжного спорта и МОК были еще положительные допинг-пробы Лазутиной и Даниловой, взятые на этапах Кубка мира.

Чемпионат мира-2007 в Саппоро

Нашего лыжника Сергея Ширяева уличили в употреблении эритропоэтина, после чего дисквалифицировали на два года. Также было решено отстранить на 24 месяца от работы со сборными командами его личного тренера, тренера сборной России Анатолия Чепалова.

Велогонки

Тур де Франс-2008

Пробы, взятые во время "Тур де Франс" у австрийца Бернарда Коля, итальянцев Леонардо Пьеполи и Риккардо Рикко, немца Штефана Шумахера, оказались положительными. Спортсмены выиграли несколько этапов гонки. В итоге пришлось пересматривать результаты всей многодневки. Гонщики были дисквалифицированы на два года.

По материалам sports.ru подготовил Алексей Павлов

Справка

Эритропоэтин - один из самых страшных допингов мирового спорта. Этот препарат изобрели американцы в 1983 году. Он предназначался для почечных больных. Спустя два года ЭПО появился в свободной продаже. Практически сразу он попал в спорт. Действие препарата заключается в том, что он повышает количество гемоглобина в крови, а значит, кровь может переносить больше кислорода в организме, соответственно повышается выносливость. Препарат является копией природного гормона, поэтому многие годы эритропоэтин был неуловим. Семь лет назад в лаборатории в Шато-Малабри французы придумали способ "ловить" препарат в крови. С тех пор эритропоэтин с большим или меньшим успехом идентифицируется. Но проблема заключается в том, что установить его наличие в организме можно только через один или два дня после инъекции.

На сегодняшний день есть три "модификации" ЭПО. Наши спортсмены попались на эритропоэтине третьего поколения российского производства.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Допинговый скандал в биатлоне Чемпионат мира по биатлону