Новости

19.02.2009 01:47
Рубрика: Спорт

Мяч в игре

Валерий Шмаров создает главную команду Воронежа

У руля команды "Факел-Воронеж" встал легендарный футболист 80-90-х Валерий Шмаров.

У Шмарова-спортсмена заслуг предостаточно: выступая за московский "Спартак", он дважды становился чемпионом страны (болельщики со стажем помнят его "золотой гол" в ворота киевского "Динамо"). Достижения Шмарова-тренера пока более скромны. Но воронежцы не оставляют надежду, что один из лучших воспитанников местного футбола вытащит команду с именем-брендом "Факел" из болота второй лиги. Бывший форвард "Факела", ЦСКА, "Спартака" и немецкого "Карлсруэ" встретился с корреспондентом "РГ".

Российская газета: Валерий Валентинович, как болельщики восприняли новость, что вы стали главным тренером команды "Факел-Воронеж"?

Валерий Шмаров: Отзывов не слышал. Думаю, все будет зависеть от результата. От первых игр. Будем выигрывать - народ нас примет.

РГ: Вы тренируете "Факел-Воронеж" на стадионе "Стрела". Здесь хорошие условия?

Шмаров: Это единственная открытая площадка города, которую чистят от снега. Правда, лед мешает… Стараемся подбирать упражнения на технику - так координация развивается. Вот только точки опоры не те - ноги разъезжаются. Учимся переступать ножками, чтобы точно отдать пас или пробить. Пока погода позволяет тренироваться "на улице".

РГ: То, что ваш клуб - ФЦШ-73 - вошел в состав главной команды города, стало для вас неожиданностью?

Шмаров: Безусловно, не ожидал такого поворота событий. Сказать, обрадовало это или огорчило, не берусь. Тяжело говорить, потому что в воронежском футболе разруха полнейшая.

РГ: Что планируете на новом посту? Власти хотели бы видеть "Факел" в высшей лиге…

Шмаров: Всему свое время. Для начала надо создать хороший плацдарм для старта. Сформировать костяк команды - человек восемь-десять, которые будут решать задачи по выходу в первый дивизион.

РГ: Вы сами на поле выходите? Участвуете в ветеранских турнирах?

Шмаров: И за нашу команду "Стрела" играю, и за московский "Спартак". С ветеранами "Спартака" в месяц бывает до пяти матчей в разных российских городах. Выходят на поле звезды прошлых лет - Дасаев, Черенков, Пятницкий… Соперники, чаще всего - представители власти, политики.

РГ: И ветераны выигрывают у политиков?

Шмаров: Когда как. Если соперник хочет играть в футбол - мы выигрываем. Если желает участвовать в шоу, то обычный результат - ничья.
 

Спорт Футбол Игроки и тренеры Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Воронежская область Воронеж