Новости

20.02.2009 01:10
Рубрика: Спорт

Всеобщая повинность

Виталий Мутко "РГ": за допинговый скандал ответственны как спортсмены, так чиновники

Ответственность за употребление запрещенных препаратов и за допинговые скандалы лежит не только на спортсменах, но и профильных чиновниках. Такое заявление сделал вчера министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, отвечая на вопрос "РГ".

"Я разделяю ответственность, поскольку я отвечаю за развитие физкультуры и спорта", - сказал газете министр, имея в виду печальные события в российской сборной по биатлону. Правда, сам Мутко не склонен драматизировать ситуацию вокруг отстранения от соревнований лидеров команды Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко. По его мнению, нужно сделать выводы и готовиться к зимней Олимпиаде в Ванкувере. Вместе с тем глава спортивного ведомства убежден, что лоббировать интересы российских спортсменов надо аккуратно, учитывая международные правила.

- Что значит отстаивать наших спортсменов? Сегодня открывается проба - она показывает, что у спортсмена в крови есть запрещенный препарат. Дисциплинарный кодекс вступает в силу - спортсмен наказывается. Но что вы сейчас хотите, чтобы мы оказали поддержку? Закрыть это дело? Спрятать это дело? Мы должны показать всему миру, что мы цивилизованная страна, - заявил "РГ" Виталий Мутко.

Одновременно министр высказал мнение, что спорт высоких достижений не может обходиться без медико-биологической и фармакологической поддержки - возможности человеческого организма небезграничны. И это понимают во всех сборных. "Государство пять-десять лет назад ушло с этого поля, и нишу занимает кто ни попадя. Давайте вернемся сюда, давайте поддерживать спортсменов, в том числе созданием системы спортивной медицины, медико-биологических программ", - считает Мутко.

В общем, чтобы не повторялись подобные скандалы с допингом, надо наладить эффективный контроль и привлекать к ответственности тех, "кто убеждает спортсменов в том, что эти препараты безопасны - тренеры, доктора, чиновники". По словам Мутко, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий административную и уголовную ответственность в отношении лиц, понуждающих атлетов к применению запрещенных препаратов.

Впрочем, речь вчера шла не только о биатлоне, футбол также остается в центре внимания. РФС рассчитывает на то, что бесплатную трансляцию матчей предстоящего чемпионата России будут вести Первый канал и телеканал "Спорт". "Мы сделаем все возможное, чтобы, как минимум, два матча каждого тура показывал телеканал "Спорт" и порядка 30 матчей чемпионата показал Первый канал", - сказал министр и глава РФС Виталий Мутко. Он напомнил, что права на трансляцию чемпионата России по футболу проданы телеканалу НТВ-Плюс.

В такой либеральной манере РФС настроен и по отношению к тренеру национальной сборной Гусу Хиддинку. Виталий Мутко не против совмещения голландцем работы в сборной России по футболу и английской команде "Челси". "Хиддинк приезжает на сбор команды, тренирует ее и уезжает, а где он находится в свое свободное время - в Англии, Голландии, может быть, в Африке, - роли для нас не играет", - сказал чиновник. В течение одной-двух недель РФС планирует договориться с фондом "Национальная академия футбола" по вопросу оплаты контракта Хиддинка, который заключен до 2010 года. "У нас есть договоренность о возобновлении наших отношений, подготовлены все документы, связанные с обеспечением деятельности главного тренера", - заявил Мутко. Таким образом, по словам министра, финансовое положение РФС, который с июня 2008 года самостоятельно оплачивал дорогостоящий контракт Хиддинка, станет более стабильным.

Спорт Виды спорта Зимний спорт Правительство Минспорт Допинговый скандал в биатлоне