Новости

24.02.2009 16:40
Рубрика: Спорт

Владимир Путин возмущен отсутствием отлаженного механизма страхования российских спортсменов

Владимир Путин намерен внедрить механизм госконтроля за допингом в России, таким образом, может ужесточиться наказание спортсменов, употребляющих запрещенные препараты.

Глава правительства на заседании президиума Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи заявил, что отечественный спорт всегда развивался в традициях справедливой и честной борьбы.

"Так должно быть и впредь, но для этого нужно создать все условия, внедрить соответствующий механизм государственного контроля", - сказал Путин.

Напомним, самым громким за последнее время стал скандал с выявлением допинга у российских биатлонистов, снятых с участия в чемпионате мира в Южной Корее.

Премьер призвал руководство Минспорттуризма "продолжить самый тщательный анализ сложившейся ситуации и сделать соответствующие практические выводы".

Вместе с тем он обратил внимание, что ответственность не может перекладываться только на спортсменов. "Организаторы спорта должны понимать свою собственную ответственность, нужно, чтобы во всех наших структурах, которые занимаются спортом, были созданы современные, эффективные структуры, защищающие интересы национального спорта на международной арене и интересы самих спортсменов", - отметил глава правительства.

Кроме того, премьер-министр подверг критике ход работы по страхованию российских спортсменов.

"Кстати говоря, до сих пор почти ничего не сделано по страхованию спортсменов. Какие структуры у нас созданы, чтобы обеспечить эти интересы людей, которые занимаются спортом?", - сказал он.

"Что-то я об этом ничего не слышал", - заметил Путин.

РИА Новости

 

Спорт Спортивная жизнь Допинг Спорт Виды спорта Зимний спорт Допинговый скандал в биатлоне