Новости

03.03.2009 01:50
Рубрика: Спорт

Резервное время

Чемпионат Европы в Турине станет первым смотром нашей обновленной сборной

Вчера в "Российской газете" прошла пресс-конференция, посвященная чемпионату Европы в закрытых помещениях в Турине, который состоится 6-8 марта.

Гостями нашей редакции стали президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, главный тренер команды Валентин Маслаков и члены сборной Анна Альминова, Ольга Кучеренко, Евгений Борисов.

- Это первый крупный старт в новом олимпийском цикле, - отметил президент ВФЛА Валентин Балахничев. - И он очень значим для нас. Нам необходимо знать, готова ли российская молодежь к успешным выступлениям на международной арене и что надо сделать, чтобы повысить нашу конкурентоспособность. Времени терять нельзя.

Наставник сборной России Валентин Маслаков также считает, что после этого первенства будет понятно, на что способна команда.

- Предстоящее первенство должно стать смотром нашего резерва, - сказал он. - Наши главные звезды взяли зимой небольшой тайм-аут, чтобы получше подготовиться к летнему сезону и особенно к августовскому чемпионату мира. Поэтому мы везем в Турин очень молодой состав. Средний возраст нашей сборной - 25,5 лет. А в спринтерских дисциплинах и вовсе 24. Но мы рассчитываем на успех. Ведь в наших рядах девять обладателей лучших европейских результатов сезона. И это дает основания рассчитывать, что поставленную президиумом ВФЛА задачу - завоевать 12-13 медалей, из них 5-6 золотых - мы выполним.

По словам наставника сборной, во вторник в Турин отправятся 56 спортсменов и 30 человек обслуживающего персонала.

- Мы не экономили на поддержке спортсменов, - отметил Валентин Маслаков. - Скажем, работать с членами нашей сборной будут три врача и четыре массажиста. Так что выступающие в Турине легкоатлеты всегда смогут рассчитывать на нашу всестороннюю поддержку. Отмечу, что большую часть расходов по отправке в Италию специалистов взяло на себя Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

Больной вопрос последнего времени - допинг. Не превратится ли предстоящее первенство Европы в столь же скандальное событие, коим стал недавний чемпионат мира по биатлону?

- Нет, - однозначно отвечает на это Маслаков. - Мы в федерации ведем решительную борьбу с запрещенными препаратами. Проводим контрольные мероприятия не только в процессе подготовки к каким-либо международным стартам, но и на тренировочных сборах. Тесно сотрудничаем с Национальной антидопинговой организацией РУСАДА. Примерно 300 спортсменов проходят учебно-тренировочные сборы под нашей эгидой, и все они регулярно сдают тесты на допинг. А 85 человек, входящих в международный пул, могут быть обследованы в любой день. И пока у нас все чисто.

Сами спортсмены настроены решительно.

- Строю планы только на победу, - сказал лидер европейского сезона Евгений Борисов, выступающий на дистанции 60 метров с барьерами. - Результаты, которые я показывал в последнее время, дают мне на это право. Конечно, у меня будет немало серьезных соперников, которых нельзя сбрасывать со счетов, но я рассчитываю их обогнать.

Насколько точно наши атлеты смогут реализовать эти прогнозы, станет ясно совсем скоро. Первые старты в туринском манеже будут даны в пятницу, 6 марта, а имена всех чемпионов Старого Света мы будем знать 8 марта. Проследить за борьбой сильнейших легкоатлетов Европы можно будет на канале "Спорт".

Прямая речь

Мнением о своих шансах на предстоящем чемпионате Европы с корреспондентом "РГ" поделилась главная претендентка на победу в прыжках в длину Ольга Кучеренко.

Российская газета : Оля, вы в нынешнем году неудержимы: пять турниров- пять побед. У вас пока и лучший результат сезона в мире. В чем секрет такого бурного подъема?

Ольга Кучеренко : Вот вы говорите пять побед, а я что-то даже и не считала. На самом же деле ответ, наверное, лежит на поверхности. У меня была достаточно серьезная травма бедра. Залечивала я ее около полугода. К зиме восстановилась, плотно поработала над техникой. Отсюда и результат.

РГ : Сейчас в Турине на что рассчитываете?

Кучеренко : Я так никогда не загадываю. Просто не могу об этом думать. Надо для начала будет преодолеть квалификацию, а там уже посмотрим.

РГ : Как же вы едете на чемпионат Европы - без цели?

Кучеренко : Да есть, конечно, цель. Естественно, очень хочется выиграть. Если судить по результатам нынешнего года, то задача, может быть, мне и по силам. Приеду в Италию, выйду на дорожку, пощупаю ее и тогда пойму, какой прыжок я способна там показать.

РГ : Кого считаете главной вашей соперницей на ЧЕ?

Кучеренко : Все, как обычно, главный мой конкурент - это я сама. Если смогу сдержать эмоции, если будет мне там, скажем так, прыгаться, то способна на многое.

Подготовил Михаил Харламов

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Спортивные организации Всероссийская федерация легкой атлетики Чемпионат Европы по легкой атлетике