Новости

05.03.2009 01:00
Рубрика: Спорт

Три белорусских голкипера

поспорят за место в воротах ФК "Москва"

На следующей неделе стартует очередной чемпионат по футболу среди клубов российской Премьер-лиги. В нем примут участие и футболисты из Беларуси. В сезоне 2008 года за место в воротах ФК "Москва" спорили между собой два белорусских голкипера - Юрий Жевнов и Антон Амельченко. Их молодой соотечественник Илья Гаврилов, также заключивший контракт с российским клубом, в прошлом году на правах аренды выступал в жодинском "Торпедо", а в межсезонье вернулся в столицу России. В новом сезоне он намерен составить серьезную конкуренцию своим друзьям за право защищать ворота "Москвы".

25-летний нападающий сборной Беларуси Артем Концевой в новом сезоне будет выступать за нальчикский "Спартак". В клуб из Кабардино-Балкарии Артем перешел из минского МТЗ-РИПО. Напомним, в 2003-м Концевой уже выступал в "Спартаке". Правда, не в нальчикском, а в московском. Спустя шесть лет воспитанник ДЮСШ "Гомсельмаш" предпримет вторую попытку проявить себя в российской Премьер-лиге.

Под знамена вернувшейся в элитный дивизион российского первенства краснодарской "Кубани" призван белорусский полузащитник Максим Жавнерчик, защищавший в прошлом сезоне цвета борисовского БАТЭ. Туда же, на берега Кубани, перебрался и бывший партнер Жавнерчика по БАТЭ Анри Хагуш, запомнившийся любителям футбола по выступлениям в Лиге чемпионов. В Краснодаре российский защитник будет выступать на правах аренды в течение года. Помимо Жавнерчика, в "Кубани" еще два белорусских футболиста - Алексей Сквернюк и Алексей Кучук.

Молодой защитник сборной Беларуси Егор Филипенко, приглашенный в конце 2007 года в московский "Спартак", отдан до конца сезона в аренду томской "Томи". В сибирском клубе Егор будет выступать под 20-м номером, а "девятка" отдана белорусскому форварду Сергею Корниленко. Его коллеги по амплуа - Леонид Ковель и Владимир Юрченко готовятся к новому сезону в составе подмосковного "Сатурна". Полузащитник Михаил Афанасьев продолжил свое выступление в пермском "Амкаре", который в прошлом сезоне сенсационно занял четвертое место в первенстве России. Хавбеки Денис Ковба и Тимофей Калачев вновь внесены в заявку самарских "Крыльев Советов". Грозненский "Терек" по-прежнему рассчитывает на защитника белорусской сборной Сергея Омельянчука. За столичный "Локомотив" заявлен молодой голкипер Артем Гомелько. В "Локо" вратарь юношеской, а позже и молодежной сборной Беларуси перебрался летом 2007-го из жодинского "Торпедо". В прошлом сезоне Артем провел за молодежную команду "железнодорожников" 27 матчей. А ветеран белорусского футбола Сергей Гуренко, сыгравший за московский "Локомотив" 254 встречи в чемпионатах России, вернулся на родину. В этом году Сергей выступит за минское "Динамо". Опытный защитник Сергей Штанюк, внесший весомый вклад в возвращение "Ростова" в Премьер-лигу, продолжит свою карьеру в первом дивизионе. Теперь вместе с нападающим Виталием Булыгой он будет помогать владикавказской "Алании".

Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2009